В Лаганском районе 3 должностных лица привлечены к административной ответственности.
Прокуратурой Лаганского района проведена проверка исполнения требований в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, в ходе которой выявлены нарушения законодательства.
Так, в сентябре 2017 года руководителем Финансового управления Администрации Лаганского районного муниципалитета была утверждена документация аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на поставку бензина.
Нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок при утверждении электронных аукционов были допущены и директором КУ РК «Центр социальной защиты населения Лаганского района, заместителем главного врача БУ РК «Лаганская районная больница».
В связи с выявленными нарушениями закона, прокурором района возбуждены дела об административном правонарушении, за утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок.
Постановлением мирового судьи указанные должностные лица по требованию прокурора привлечены к административному наказанию в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей каждый.
Прокуратурой Калмыкии организована проверка по информации в сети Интернет о нарушении прав многодетных семей при предоставлении мер социальной поддержки.
В Республике Калмыкия природоохранной прокуратурой принимаются меры к предприятию, осуществляющему сброс сточных вод на почву и в реку Булгун.
Судом удовлетворены исковые требования прокурора Кетченеровского района в интересах участника СВО, пострадавшего от дистанционного мошенничества.Судом удовлетворены исковые требования прокурора Кетченеровского района в интересах участника СВО, пострадавшего от дистанционного мошенничества.
По иску прокуратуры Целинного района республики с «дроппера» в пользу местной жительницы взыскано 150 тысяч рублей.
Прокуратура Элисты провела проверку по публикации в сети «Интернет» о применении насилия в отношении детей в одном из детских садов города.
Прокуратурой Элисты в связи с аварией на городской сети водоснабжения выявлены нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.