Происшествия

14.01.2020 : 14.18
Дело о хищении около 9 млн рублей при строительстве автодороги в Элисте передано в суд

Дело о хищении около 9 млн рублей при строительстве автодороги в Элисте передано в суд

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение в отношении генерального директора АО «ДЭП-169», а также должностных лиц управления городского хозяйства и административно-технического контроля Администрации Элисты, должностного лица КП РК Дирекция «Стройзаказчик».

Подрядчик обвиняется в мошенничестве, а должностные лица в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, при заключении в  2017 году государственного контракта на выполнение работ по ремонту автодороги по ул. Ленина (от завода «Одн» до ул. 28 Армии) должностными лицами Администрации Элисты в проектно-сметную документацию необоснованно включен объем работ по перевозке асфальта из г. Ипатово.

Гендиректор АО «ДЭП-169»  составил фиктивные документы по перевозке асфальта из г. Ипатово в г. Элисту к месту проведения работ на общую сумму свыше 7,6  млн рублей, которые похитил. Кроме того, он организовал предоставление в Администрацию Элисты фиктивных актов о приемке выполненных работ.

Также установлено недостающее количество асфальтобетонной смеси для верхнего слоя асфальтобетонного покрытия дороги на общую сумму почти 1,3 млн  рублей.

Должностное лицо КП РК Дирекция «Стройзаказчик» указанные нарушения в ходе проводимого строительного контроля не выявило.

Уголовное дело направлено в Элистинский городской суд для рассмотрения по существу.

 

Назад к списку новостей