Происшествия

13.07.2017 : 10.39
Бывших сотрудников УФСИН осудили на 37 лет

Бывших сотрудников УФСИН осудили на 37 лет

Накануне, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия, доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывших сотрудников УФСИН России по Республике Калмыкия.

Следствием и судом установлено, что 20 сентября 2012 года сотрудники колонии совместно с заместителем начальника отдела специального назначения УФСИН России по Республике Калмыкия, находясь в кабинете для досмотра осужденных, незаконно применили физическую силу и спецсредства к осужденным, которые не оказывали никаких противоправных действий. Происходящие события фиксировались на видеокамеру с целью последующего предъявления записи другим осужденным.

Кроме того, аналогичный случай имел место и 20 ноября 2015 года, когда мужчине, прибывшему для отбытия наказания и находившемуся в наручниках, сотрудники этой же колонии нанесли не менее 60 ударов по различным частям тела. При этом присутствовавший при проведении личного досмотра осужденного заместитель начальника колонии с целью сокрытия факта применения физической силы и спецсредств дал указание поднять все видеокамеры к потолку, чтобы скрыть избиение заключенных.

По мнению обвинения, прибывший в комнату врач несмотря на то, что видел, как избивали погибшего заключенного, не принял никаких мер по оказанию неотложной помощи.

Помимо того, после смерти потерпевшего заместитель начальника колонии призвал всех причастных к преступлению сотрудников придерживаться версии о якобы агрессивном поведении осужденного и его нападении на сотрудников колонии с лезвием, после чего дал работникам исправительного учреждения указание нанести себе телесные повреждения и порезать форменное обмундирование в подтверждение своего алиби.

По информации правозащитного проекта "Зона права", начальника колонии Казбека Исраилова и оперуполномоченного Церена Насунова приговорили к 11 годам колонии, сотрудников отдела безопасности ИК-1 Элисты Илью Бадму-Убушаева и Александра Шуваева — к 1,5 и 7 годам колонии строгого режима соответственно. Бывшего замглавы отдела спецназначения управления ФСИН по Калмыкии Евгения Молозаева суд приговорил к году колонии, экс-замначальника ИК-1 Баатра Дорджиева и врача медико-санитарной части № 30 Константина Убушаева — к трем годам в колонии-поселении.

Сестра погибшего при пытках Дмитрия Батырева намерена обжаловать приговор в суде в силу «его мягкости и несправедливости». Прокурор просил 70 лет колонии для всех фигурантов, однако в итоге суд назначил общий срок, равный 37 годам.

 https://www.youtube.com/watch?v=d_G3oC7LSQI

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.02.2024 : 09.40
В Элисте раскрыли кражу имущества из домовладения

Сотрудниками уголовного розыска УМВД РФ по г.Элисте раскрыта кража имущества из домовладения, сообщает ведомство.

03.08.2023 : 10.16
Две девушки из Калмыкии предстанут перед судом в Брянске за кило «солей»

Две юные жительницы Калмыкии предстанут перед судом в Брянске — полиция обнаружила у них порядка килограмма «солей», рассказали в региональном УМВД.

17.05.2023 : 16.40
Мужчина, пытавшийся добить свою даму в больнице, арестован на два месяца (ВИДЕО)

В Северной столице избрали меру пресечения горожанину, преследовавшему бывшую сожительницу.

02.10.2023 : 09.08
В Подмосковье задержали двух уроженцев Калмыкии, разбивших стекло в автобусе

Сотрудники полиции задержали двух мужчин, которые разбили стекло автобуса в подмосковной Электростали после конфликта с водителем из-за отказа оплачивать проезд. Об этом сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

22.06.2023 : 09.31
В Калмыкии привлекли к субсидиарной ответственности челябинского депутата

Арбитражный суд Калмыкии привлек к субсидиарной ответственности по делу о банкротстве ООО «Строительное управление „Альфастрой“» депутата гордумы Челябинска Олега Иванова. Этого добилась компания «Гринфлайт» из-за долга в 161 млн рублей.

12.05.2023 : 12.08
Под Волгоградом сотрудники ДПС нашли наркотики у жителя Калмыкии

Запрещенные вещества у пассажира одного из автомобилей обнаружили инспекторы ДПС поста «Чапурниковский», сообщает пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области.