Бывший следователь следственного отделения МО МВД России «Приютненский» признан виновным в совершении мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения, а также в превышении должностных полномочий, краже, совершенной должностным лицом с банковского счета.
Следствием и судом установлено, что 11 февраля 2021 года, подсудимый, находясь в должности следователя следственного отделения МО МВД России «Приютненский», в ходе расследования, находящегося у него в производстве уголовного дела по обвинению жителя Красноярского края, умышленно, преследуя корыстную заинтересованность в незаконном обогащении за счет чужого имущества путем обмана, ввел в заблуждение вышеуказанного обвиняемого, предложив последнему перечислить ему (следователю) денежные средства в сумме 55 тысяч рублей якобы для последующей передачи их потерпевшей в качестве возмещения ущерба по данному уголовному делу, на что обвиняемый согласился, и, посредством мобильного перевода с телефона, который ему передал следователь, перечислил на счет банковской карты следователя денежные средства в размере 55 тысяч рублей.
В дальнейшем следователь, преследуя корыстную заинтересованность в незаконном обогащении за счет чужого имущества, 07 и 08 марта 2021 года совершил кражу денежных средств в сумме 4 тысячи рублей с банковского счета вышеуказанного обвиняемого посредством перевода через мобильное приложение телефона, хранящегося при уголовном деле в качестве вещественного доказательства и находящегося в распоряжении следователя
Продолжая свои преступные действия, следователь, 10 марта 2021 года, под предлогом достигнутой им договоренности с судом о назначении обвиняемому более мягкого наказания, понимая, что в действительности он не в силах повлиять на принятие судом данного решения, убедил последнего передать ему денежные средства в сумме 70 тысяч рублей, на что последний согласился, после чего, посредством телефонных переговоров с родственником, по телефону, который ему передал следователь, организовал зачисление данной денежной суммы на счет своей банковской карты, хранящейся при уголовном деле в качестве вещественного доказательства и находящейся в распоряжении следователя. После этого, 11 марта 2021 года, следователь в одном из банкоматов с. Приютное, используя вышеуказанную банковскую карту, обналичил денежные средства в сумме 70 тысяч рублей и распорядился ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий следователя отдела полиции жителю Красноярского края причинен имущественный ущерб в сумме 129 тысяч рублей. Полученными денежными средствами подсудимый распорядился по своему усмотрению, отмечается в сообщении Следкома Калмыкии.
Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года 6 месяцев.
В стенах следственного управления СК России по РК открылась выставка «Без срока давности. Военные преступления нацистов против мирного населения Калмыцкой АССР 1942-1943 годы».
Офицеры следственного управления СК России по Калмыкии присоединились к Международной акции «Георгиевская лента».
В Приютненском районе возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы.
Целинным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия продолжается проведение процессуальной проверки по факту безвестного исчезновения Зигстеева Александра Борисовича, 15.04.1958 года рождения, который 07 апреля текущего года ушел из своего домовладения, расположенного в поселке Песчаный Приютненского района Республики Калмыкия, в неизвестном направлении и его местонахождение было не установлено.
В Малодербетовском районе директор школы подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.
Следственным отделом по городу Элиста Следкома Калмыкии возбуждены уголовные дела в отношении бывшей заведующей детского сада Элисты.