Экономика

29.08.2024 : 09.00
Жители Калмыкии разместили на счетах эскроу более 1,4 млрд рублей

Жители Калмыкии разместили на счетах эскроу более 1,4 млрд рублей

В Республике Калмыкия на 1 июля 2024 года количество «раскрытых» счетов эскроу по сравнению с прошлым годом выросло на 64% и составило 844. Застройщикам по введенным в эксплуатацию объектам перечислено более 2,2 млрд рублей.

«Система проектного финансирования приобретения жилья в строящихся объектах работает на защиту покупателя. Средства дольщиков хранятся на счетах эскроу в банках, застройщик получает к ним доступ только после завершения всех работ, - пояснил заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России Александр Алексеев. – На начало июля этого года число действующих эскроу-счетов в регионе увеличилось до 570. Местные жители разместили на таких счетах более 1,4 млрд рублей».

За год кредитование девелоперов в республике выросло почти на 40%. Портфель проектного финансирования строительства жилья в Калмыкии составил около 1,6 млрд рублей. Напомним, что средства граждан на сумму до 10 млн рублей, размещенные на счетах эскроу, застрахованы Агентством по страхованию вкладов.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.08.2025 : 15.24
Калмыкию назвали в числе регионов с самой низкой долей затрат на коммуналку

Эксперты РИА Новости рассчитали долю расходов семей на ЖКУ в совокупных потребительских расходах в регионах Российской Федерации. 

22.08.2025 : 12.03
Калмыкия снизила долговую нагрузку почти на 41%

Калмыкия вошла в число субъектов с самым значительным снижением долговой нагрузки.

16.08.2025 : 11.42
Кредитный портфель бизнеса Калмыкии превысил 17 млрд рублей

Кредитный портфель организаций и предпринимателей Республики Калмыкия за год вырос на 41,3% и на 1 июля 2025 года достиг 17,7 млрд рублей. Темпы его прироста в регионе по-прежнему выше показателей по России (11,9%) и ЮФО (16,4%).

23.08.2025 : 16.33
В Калмыкии в июле подешевели фрукты и овощи

Цены в Республике Калмыкия в июле 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,1% по сравнению с июнем. Заметнее всего за месяц выросла стоимость услуг. 

21.08.2025 : 12.00
В Калмыкии успешно развивается производство мясной продукции

Министр сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гаваев с советником Главы региона Анатолием Козачко посетили производственный комплекс ООО «Сян Махан».В рамках визита Тимур Гаваев ознакомился с работой предприятия по производству мясной продукции, осмотрел технологические линии, включая автоматизированные цеха для убоя крупного и мелкого рогатого скота, оснащенные оборудованием последнего поколения.

12.08.2025 : 10.22
Жители Калмыкии стали чаще жаловаться на блокировки счетов

За 6 месяцев 2025 года жители Калмыкии направили в Банк России более 150 жалоб. Это на 80% больше, чем за тот же период прошлого года.