Экономика

21.11.2022 : 17.49
Внедрение института Единого налогового счета обсудили с представителями региональной власти

Внедрение института Единого налогового счета обсудили с представителями региональной власти

Сегодня в Управлении ФНС России по Республике Калмыкия состоялось совещание по вопросам внедрения с 1 января 2023 года института Единого налогового счета. 

В совещании приняли участие председатель Правительства Республики Калмыкия Гиляна Босхомджиева, первый заместитель председателя Правительства Республики Калмыкия - министр финансов Республики Калмыкия Очир Шургучеев, заместитель Председателя Народного Хурала Республики Калмыкия Сергей Сухинин, заместитель Министра финансов Республики Калмыкия Хонгор Нурнаев. В режиме ВКС в совещании приняли участие главы и начальники финансовых отделов администраций районных муниципальных образований Республики.
Со вступительным словом к собравшимся обратился руководитель Управления Вячеслав Лариев, он проинформировал об итогах мобилизации доходов, администрируемых Управлением, за 9 месяцев текущего года.
Заместитель руководителя Управления Наталия Манжиева подробно рассказала о введении с 01.01.2023 механизма «Единого налогового счета», с помощью которого Федеральная налоговая служба, используя свои современные технические возможности и новации, сможет обеспечивать простоту исполнения своей конституционной обязанности для каждого налогоплательщика.
Данное нововведение максимально упрощает порядок исполнения налогоплательщиками своих обязанностей по уплате налогов. Теперь платить станет проще – всего 1 платеж в месяц и только 2 реквизита в платежном документе (ИНН и сумма).
Также в ЕНС формируется единое сальдо расчетов с бюджетом, что не позволит начислить пени при одновременном наличии у налогоплательщика недоимки и переплаты.
Подводя итог совещания, Вячеслав Николаевич отметил, что новый механизм ведения расчетов с бюджетом позволит создать для налогоплательщиков более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате налогов. В целях упрощения платежного календаря налогоплательщика, вместо различных дат уплаты и подачи деклараций для разных налогов, устанавливаются единые сроки. Бухгалтерам больше не придется заполнять огромное количество платежных поручений с постоянно меняющимися реквизитами.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.04.2024 : 09.01
Представить уведомления об исчисленных суммах необходимо не позднее 25 апреля

Управление федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия напоминает о необходимости представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов и страховых взносов не позднее 25 апреля 2024 года.

17.04.2024 : 11.20
Предприниматели Калмыкии сдают отчетность через личный кабинет

Предприниматели Калмыкии активно используют новый функционал по электронному документообороту сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», благодаря которому уже направили порядка 400 документов налоговой и бухгалтерской отчетности.

10.04.2024 : 13.10
Копии учредительных документов можно получить через сайт ФНС России

Получить копии учредительных документов юридических лиц можно бесплатно и без посещения налогового органа. 

18.04.2024 : 11.05
В УФНС России по РК функционируют телефоны для оперативной связи с налоговым органом

Управление федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия информирует о том, что в настоящее время организована работа телефонных номеров для оперативной связи налогоплательщиков с сотрудниками Управления.

15.04.2024 : 11.00
Получать налоговые уведомления можно на Госуслугах

С 01 июля 2023 г. на Госуслугах можно получать электронные налоговые уведомления. Они составляются налоговыми органами. В документах указываются налоги за прошедший год.

09.04.2024 : 11.11
До окончания декларационной кампании осталось меньше месяца

УФНС России по Республике Калмыкия обращает внимание, что до конца декларационной кампании остается уже меньше месяца.