Строительство агропромышленного парка обсуждалось на совещании под руководством председателя правительства Республики Калмыкия Гиляны Босхомджиевой.
Агропромышленный парк будет расположен южнее территории аэропорта Элисты и его площадь составит около 10 гектаров. На строительство агропромышленного парка в Республике Калмыкия предусмотрено свыше 700 млн. рублей.
Цель проекта - поддержать бизнес на всех этапах его развития: от стартовой идеи до запуска.
Масштабный проект строительства агропромышленного парка станет основой для развития новых индустриальных проектов.
Министр экономики и торговли Республики Калмыкия Андрей Чиджиев доложил о строительстве нового объекта, которое выполняется в несколько этапов. На сегодняшний день уже завершен подготовительный этап строительства, начаты строительно-монтажные работы административно-бытовых зданий и выставочного комплекса, устройство инженерных сетей, закупается оборудование, газопоршневые электростанции. Завершение строительства объекта планируется в текущем году. Министерством экономики и торговли проводятся переговоры с потенциальными резидентами.
Калмыкия, Адыгея и ряд регионов, по предварительным данным Росстата, лидируют в 2024 году по росту реальных доходов. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на коллегии Минтруда.
По данным Южного ГУ Банка России, инфляция в республике ускорилась до 10,39%, превысив средний уровень по ЮФО (10,08%) и России (10,06%).
Банк России запустил весеннюю сессию онлайн-уроков по финансовой грамотности для старшего поколения.
В феврале годовая инфляция в регионе составила 10,4%. В сравнении с январем она увеличилась на 0,1 процентного пункта. При этом на продукты темпы прироста цен в годовом выражении по сравнению с предыдущим месяцем снизились, а вот на непродовольственные товары и некоторые услуги – выросли.
В программе гастрофестиваля блюда калмыцкой кухни, выставка товаров местных производителей, конкурсы и концерты.
По данным на 1 января 2025 года, кредитный портфель жителей региона превысил 83 млрд рублей, прибавив за год почти 11%. При этом на протяжении трех месяцев зафиксировано замедление темпов роста кредитования в годовом выражении. Сумма выданных кредитов в 2024 году по сравнению с предыдущим годом увеличилась незначительно и составила 57,6 млрд рублей.