
Региональный центр “Мой бизнес” занимается привлечением в предпринимательскую деятельность молодых людей со всей Калмыкии. 8 ноября стартует обучающая программа для 300 ребят в возрасте 14-17 лет.
На протяжении месяца для них будут проведены открытые уроки, курс по основам предпринимательства, конкурс, деловые игры и тематические смены. Мероприятие организуется в рамках регионального проекта "Создание благоприятных условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса в Республике Калмыкия".
“Это один из действенных шагов к развитию системы предпринимательского образования в регионе. Молодежь имеет сегодня хорошие перспективы для занятия бизнесом. Именно поэтому важно создавать для них все условия, стимулирующие к ведению предпринимательской деятельности”, - отметил министр экономики и торговли РК Дмитрий Троицкий.
В ходе активной работы школьники и студенты выявят значение предпринимательства для экономики и развития общества. В этом им помогут предприниматели и основатели студии личностного роста “Чайка” Буйнта Манжеева и Елена Арманова.
Кроме того, на примере деятельности действующих предпринимателей Калмыкии будет изучен реальный опыт ведения бизнеса в регионе, а также формы взаимодействия с государством. Обучающий курс рассчитан на более углубленное изучение основ предпринимательской деятельности.
Участники пройдут все этапы создания бизнеса - от поиска идеи до привлечения стартового капитала и принятия управленческих решений. По итогам программы участники получат призы, а победитель конкурса - путевку в лагерь от регионального центра.
В Элисте прошло совещание, на котором одобрили проект постановления об установлении величины прожиточного минимума на 2026 год.
Сегодня в Элисте прошли традиционные публичные слушания по проекту закона «О республиканском бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов».
Министерство финансов Калмыкии определило банк, который предоставит бюджетный кредит республики. Единственным участником стал Сбербанк.
Цены в Республике Калмыкия в сентябре 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,6% по сравнению с августом.
Глава Калмыкии Бату Хасиков сообщил, что республика получит дополнительные средства на развитие системы здравоохранения.
В Калмыкии общий объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, на 1 августа 2025 года составил почти 1,8 млрд рублей.