Экономика

14.05.2020 : 12.20
В Калмыкии одобрено 46% заявлений жителей о предоставлении кредитных каникул

В Калмыкии одобрено 46% заявлений жителей о предоставлении кредитных каникул

С 20 марта по 6 мая 2020 года жители Республики Калмыкия направили в банки 1819 обращений об изменении условий кредитных договоров – как в связи с получением кредитных каникул, так и по реструктуризации займов в соответствии с собственными программами банков. Почти 46% (827 заявлений) уже одобрено, еще около 11% (207 заявлений) находятся на рассмотрении.

Из общего числа обращений только 151 связано с возможностью получения кредитных каникул. Более половины таких обращений (56% или 85 обращений) банки удовлетворили, еще 21 заявление (14%) находится на рассмотрении. Отказано было 45 заявителям (22%). Основные причины отказа со стороны банков – это превышение установленных Правительством РФ максимальных лимитов по кредитам, а также отсутствие подтверждающих документов о снижении дохода заемщика более чем на 30%.

Субъекты малого и среднего предпринимательства с начала действия 106-ФЗ направили в банки 243 обращения о предоставлении кредитных каникул, 185 из которых (76%) банками уже было одобрено.

«Мы наблюдаем рост обращений о предоставлении кредитных каникул и реструктуризации. Это говорит о том, что население республики и субъекты МСП осведомлены о мерах государственной поддержки и активно ими пользуются», - отметил исполняющий обязанности управляющего Отделением – НБ Республика Калмыкия Южного ГУ Банка России Александр Алексеев.

Напомним, 3 апреля текущего года был принят Федеральный закон № 106-ФЗ, который дает право заемщикам, попавшим в сложную жизненную ситуацию из-за распространения COVID-19, воспользоваться отсрочкой по кредитным платежам на срок до 6 месяцев. Обратиться в кредитное учреждение за предоставлением льготного периода можно до 30 сентября 2020 года. В случае, если заемщик не подпадает под условия кредитных каникул, он может воспользоваться программой реструктуризации банка, где он оформил кредит. Эти меры призваны снизить финансовую нагрузку на население и субъекты МСП в период пандемии коронавируса.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.11.2025 : 15.20
Проект Елены Ждановой из Калмыкии вошёл в топ-10 лучших всероссийских проектов

Проект Елены Ждановой из Калмыкии вошёл в топ-10 лучших проектов программы «Мама-предприниматель» на всероссийском уровне.

24.11.2025 : 10.25
Цены в Калмыкии в октябре: продукты дорожали, техника дешевела

В октябре 2025 года цены в Калмыкии, по данным Росстата, выросли на 1% по сравнению с сентябрем. Заметно подорожало за месяц продовольствие — почти на 1,6%. Больше всего — помидоры. 

30.10.2025 : 12.25
В Калмыкии установили прожиточный минимум на 2026 год

В Элисте прошло совещание, на котором одобрили проект постановления об установлении величины прожиточного минимума на 2026 год.

25.11.2025 : 16.02
Калмыкия стала первой в рейтинге предпринимательской активности

Калмыкия возглавила рейтинг предпринимательской активности среди регионов России, набрав 762 балла. 

12.11.2025 : 11.30
Накопления жителей Калмыкии в банках увеличились до 25 млрд рублей


На начало октября 2025 года общий объем средств, которые жители Республики Калмыкия хранили на своих банковских вкладах и текущих счетах, составил почти 25 млрд рублей. За год сумма сбережений выросла на 21%.

30.10.2025 : 12.15
Туристы, топливо и урожай: что повлияло на цены в Калмыкии в сентябре

Цены в Республике Калмыкия в сентябре 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,6% по сравнению с августом.