Экономика

21.05.2014 : 18.02

В Калмыкии на аукционе за годовалого баранчика заплатили 20 тысяч рублей

На базе ОАО ПЗ «Черноземельский» состоялся третий аукцион по продаже племенных баранов грозненской породы. На нем были представлены 26 сельскохозяйственных животных – 8 взрослых и 19 годовалых баранчиков.

Перед аукционом все товарные животные были протестированы по качеству шерсти на приборе «ОВДА-2000» в Ставропольском аграрном университете. Представленные для продажи бараны-годовики имели тонину шерсти от 16,26 до 21,43 микрометров, а у взрослых особей - до 23,39 микрометров. Живая масса годовалых баранчиков составила 64-77 килограммов, взрослых баранов – от 84 до 108 килограммов, что более чем в полтора раза превышает требования для животных класса элита грозненской породы.

Аукцион по продаже племенных баранов вызвал повышенный интерес у руководителей и специалистов Калмыкии и Дагестана. Наибольшее количество высокоценных племенных животных приобрели такие хозяйства, как ПР МУП «Ставропольский» и ПР СПК «Цекерта». Так, за одного годовалого баранчика живой массой 99,31 килограмма покупатель заплатил 20800 рублей, наивысшую цену на торгах.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

13.11.2025 : 17.55
Калмыкия полностью обеспечена кормами

В Калмыкии завершена кампания по заготовке кормов для сельскохозяйственных животных. Обеспеченность составила 102%.

01.11.2025 : 11.53
В Калмыкии за неисполнение предписания Росcельхознадзора собственник сельхозземель привлечен к ответственности

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по результатам проведенного контрольного (надзорного) мероприятия на территории Малодербетовского района в отношении правообладателя сельхозугодий установлено неисполнение ранее выданного предписания об устранении нарушения земельного законодательства.

23.10.2025 : 09.25
Модернизация Сарпинской системы: новые перспективы для сельского хозяйства Калмыкии

В Октябрьском районе стартовала масштабная реконструкция Сарпинской обводнительно-оросительной системы. Министр сельского хозяйства РК Тимур Гаваев и руководитель ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Калмыкия» Гусейн Исаев провели инспекцию начала работ на объекте.

07.11.2025 : 10.30
В Калмыкии продолжается кампания озимого сева

По состоянию на начало ноября текущего года в республике засеяно 85% от общей планируемой площади — 250 тысяч га. Это на 12,5 тысяч га больше, чем в прошлом сезоне.

28.10.2025 : 18.24
Заготовка кормов в Калмыкии близится к завершению

В Калмыкии активно продолжается кампания по заготовке кормов для сельскохозяйственных животных. 

22.10.2025 : 10.30
Главе Черноземельского района Валерию Болдыреву присвоили звание «Почетный овцевод»

Накауне в Ставрополе прошла международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в животноводстве. В ходе конференции глава Черноземельского района Валерий Болдырев был награжден медалью «Почетный овцевод».