Экономика

03.10.2017 : 17.34
В Калмыкии больше экономят на одежде

В Калмыкии больше экономят на одежде

В последние три месяца, с июля по сентябрь, большинство граждан РФ экономили на мясе, рыбе, сыре, колбасе и обуви. Об этом свидетельствуют данные опроса инФОМ, проведенный для ЦБ РФ. На вопросы ответили 2 тыс. человек старше 18 лет из 55 регионов.

На мясе и птице экономили 26%, на рыбе и морепродуктах — 24%, на сыре и колбасе — 24%, еще 23% экономили на одежде, обуви и кожалантерее.

Только 14% экономили на услугах кафе и ресторанов, 9% — на алкогольных напитках и сигаретах.

При этом 41% опрошенных не экономили на продуктах питания в течение последних трех месяцев.

Результаты опроса комментирует эксперт София Немгирова, заведующая отделом социально-политических исследований Института комплексных исследований аридных территорий, кандидат экономических наук:

«Опрос, проведенный для Банка России не открыл ничего нового. Население уже давно экономит на одежде, услугах, отдыхе. Дошла очередь до следующей ценовой категории — продукты питания. Не удивительно, что в большинстве регионов РФ люди стали экономить на основных продуктах — мясе и рыбе. Стоит отметить, что опрос проводился не во всех субъектах РФ. В Калмыкии, например, на мясе не принято экономить. Мясо здесь продукт первой необходимости на завтрак, обед и ужин. В нашей республике больше экономят на одежде. Сфера развлекательных услуг у нас, например, вообще не развита, так что тут экономить- то и нечего, на развлечения мы и так не тратились.»

По мнению эксперта, «то, что на мясе и птице экономят 26%, на рыбе и морепродуктах — 24%, на сыре и колбасе — 24%, это немаленькие цифры, это четверть населения. Это тревожный показатель, но не критичный.»

Назад к списку новостей