Экономика

28.03.2024 : 11.50
В феврале инфляция в Калмыкии составила 6,5%

В феврале инфляция в Калмыкии составила 6,5%

Годовая инфляция в Калмыкии в феврале снизилась до 6,5%. При этом ее уровень оставался ниже значений по Южному федеральному округу и России в целом. 

В основном рост цен замедлился из-за увеличения предложения некоторых товаров.
В целом по стране вырос объем производства тепличной продукции, благодаря чему в годовом сопоставлении помидоры дорожали медленнее, чем в январе, а огурцы стали дешевле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снизились цены на лук, морковь и ускорилось снижение цен на картофель в годовом выражении. На это повлиял хороший урожай 2023 года и ввод в эксплуатацию новых овощехранилищ.
Увеличился импорт некоторых фруктов, поэтому в годовом выражении цены на виноград, апельсины и бананы дорожали медленнее.
Наращивание в регионе количества откормочных площадок для сельскохозяйственного скота, а также благоприятная погода в феврале позволили фермерам обеспечить регулярные поставки мясной продукции на рынок. В результате годовой рост цен на баранину и говядину замедлился по сравнению с январем.
Благодаря расширению производства отечественной продукции и сотрудничеству с новыми зарубежными поставщиками одежда в годовом сопоставлении дорожала медленнее, чем в январе. Медленнее в годовом выражении росли цены и на бытовые плиты, а на холодильники и стиральные машины – снижались быстрее.
С учетом проводимой Банком России политики годовая инфляция в целом по стране снизится до 4,0 – 4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
Подробнее об инфляции в регионе можно прочитать в информационно-аналитическом материале на сайте Банка России.

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

24.10.2025 : 16.01
В Элисте обсудили проект закона о ресбюджете на три года

Сегодня в Элисте прошли традиционные публичные слушания по проекту закона «О республиканском бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов». 

01.10.2025 : 13.26
Сбербанк предоставит Калмыкии бюджетный кредит

Министерство финансов Калмыкии определило банк, который предоставит бюджетный кредит республики. Единственным участником стал Сбербанк.

25.09.2025 : 10.03
В Калмыкии открылась выставка продукции, произведенной в республике

Накануне впервые на территории агропромышленного парка «Агро-Тег» открылась выставка продукции, произведенной в Калмыкии. Участие в ней принимают около 40 предпринимателей и потенциальных резидентов из разных отраслей, сообщает минэкономики региона.

13.10.2025 : 16.35
Калмыкия получит финансирование на развитие системы здравоохранения

Глава Калмыкии Бату Хасиков сообщил, что республика получит дополнительные средства на развитие системы здравоохранения.

26.09.2025 : 09.25
В Калмыкии объем средств на эскроу-счетах составил почти 1,8 млрд рублей

В Калмыкии общий объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, на 1 августа 2025 года составил почти 1,8 млрд рублей.

24.09.2025 : 09.00
Вместо копилки — в оборот: в Калмыкии стартовала «Монетная неделя»

В Республике Калмыкия стартовала всероссийская акция «Монетная неделя».