Экономика

04.09.2025 : 09.35
У каждого жителя Калмыкии есть 3 банковские карты

У каждого жителя Калмыкии есть 3 банковские карты

На 1 июля 2025 года жителям Республики Калмыкия выдано почти 845 тыс. банковских карт. В среднем у каждого жителя республики есть 3 карты.

С начала текущего года по картам совершено около 29 млн. безналичных операций общим объемом почти 34 млрд рублей – в основном это оплата товаров и услуг. Более 6 тыс. раз жители совершали обязательные платежи в пользу государства и более 1,3 млн. раза снимали наличные.

Все больше малых и средних предприятий Калмыкии внедряют систему быстрых платежей для расчетов с покупателями. На 1 июля 2025 года в более чем 1,9 тыс. торгово-сервисных предприятиях Калмыкии можно оплатить товары и услуги c помощью QR-кода.

Расширяется инфраструктура для приема платежных карт. Сейчас в регионе действуют 155 банкоматов и 6,5 тыс. POS-терминалов. С июля 2024 года их количество увеличилось почти на четверть.

Доступна жителям республики и услуга «наличные на кассе». Сервис позволяет снимать деньги на кассах магазинов или автозаправок одновременно с покупкой. С одной карты можно снять не более 5 тыс. рублей за одну операцию и не более 30 тыс. рублей в месяц. Сумму наличных включат в чек, и она спишется вместе со стоимостью товара или услуги. На 1 июля текущего года деньги можно снять в 35 точках по всей Республике Калмыкия. Узнать о доступности сервиса «наличные на кассе» в конкретной торговой точке можно по специальной наклейке на кассе или у продавца.

«Банк России с 2019 года совместно с правительством, органами исполнительной власти, муниципалитетами, банками, интернет-провайдерами и другими ведомствами реализует проект повышения финансовой доступности в Республике Калмыкия. И на сегодняшний день в «красной зоне», где уровень доступности финансовых услуг ниже среднего, осталось только три населенных пункта. Будем работать над тем, чтобы таких зон на нашей карте не осталось», – отмечает управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России Аслан Медалиев.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.11.2025 : 15.20
Проект Елены Ждановой из Калмыкии вошёл в топ-10 лучших всероссийских проектов

Проект Елены Ждановой из Калмыкии вошёл в топ-10 лучших проектов программы «Мама-предприниматель» на всероссийском уровне.

24.11.2025 : 10.25
Цены в Калмыкии в октябре: продукты дорожали, техника дешевела

В октябре 2025 года цены в Калмыкии, по данным Росстата, выросли на 1% по сравнению с сентябрем. Заметно подорожало за месяц продовольствие — почти на 1,6%. Больше всего — помидоры. 

30.10.2025 : 12.25
В Калмыкии установили прожиточный минимум на 2026 год

В Элисте прошло совещание, на котором одобрили проект постановления об установлении величины прожиточного минимума на 2026 год.

25.11.2025 : 16.02
Калмыкия стала первой в рейтинге предпринимательской активности

Калмыкия возглавила рейтинг предпринимательской активности среди регионов России, набрав 762 балла. 

12.11.2025 : 11.30
Накопления жителей Калмыкии в банках увеличились до 25 млрд рублей


На начало октября 2025 года общий объем средств, которые жители Республики Калмыкия хранили на своих банковских вкладах и текущих счетах, составил почти 25 млрд рублей. За год сумма сбережений выросла на 21%.

30.10.2025 : 12.15
Туристы, топливо и урожай: что повлияло на цены в Калмыкии в сентябре

Цены в Республике Калмыкия в сентябре 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,6% по сравнению с августом.