Число жителей Калмыкии, вложивших свои сбережения в ценные бумаги, по данным Московской биржи, составило 2% населения республики. По итогам февраля 2021 года в республике открыто 5409 индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Всего в ЮФО количество ИИС превысило отметку в 290 тысяч.
«Интерес к инвестированию в регионе растёт. Жители Калмыкии ищут доходные финансовые инструменты, вкладываются в акции, облигации, паи инвестиционных фондов и другие активы. Это неудивительно, так как ИИС может дать более высокую доходность, чем вклад в банке. Но инвесторам следует помнить: чем выше возможный заработок, тем выше риски потерь, ведь, в отличие от вклада, инвестиции в ценные бумаги государством не застрахованы. Для вложений на продолжительный срок подходят только свободные средства, поэтому следует инвестировать только ту сумму, с которой вы готовы расстаться без ущерба для своего бюджета», — отметил исполняющий обязанности управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России Александр Алексеев.
Напомним, у граждан в 2015 году появилась возможность открывать индивидуальные инвестиционные счета. Оформить его можно у брокера, а счет доверительного управления — в управляющей компании. Брокеры выполняют поручения клиентов, а доверительные управляющие сами занимаются инвестированием.
Инвестор, использующий ИИС, имеет право на один из двух видов налогового вычета: в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тысяч рублей (возврат до 52 тысяч рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).
Кредитный портфель организаций и предпринимателей Республики Калмыкия за год вырос на 41,3% и на 1 июля 2025 года достиг 17,7 млрд рублей. Темпы его прироста в регионе по-прежнему выше показателей по России (11,9%) и ЮФО (16,4%).
В рамках реализации программы ИПР 2.0 в Калмыкии вводятся новые меры поддержки для бизнеса.
Правительство спишет задолженность по бюджетным кредитам еще восьми регионам на общую сумму 47,37 млрд рублей,накануне сообщил на заседании премьер-министр Михаил Мишустин.
За 6 месяцев 2025 года жители Калмыкии направили в Банк России более 150 жалоб. Это на 80% больше, чем за тот же период прошлого года.
На начало июля 2025 года жители Республики Калмыкия хранили на счетах и срочных вкладах более 24 млрд рублей. За год эта сумма увеличилась на 18,8%.
Годовая инфляция в Республике Калмыкия в июне вновь замедлилась — до 9,1%, что ниже показателей по Южному федеральному округу и стране в целом.