Экономика

24.02.2024 : 14.31
Региональная экономика: объемы строительства жилья в Калмыкии выросли вдвое

Региональная экономика: объемы строительства жилья в Калмыкии выросли вдвое

В 2023 году объемы ввода жилья на Юге росли сильнее, чем в среднем по стране. Эксперты связывают это с повышенным спросом. 

Драйверами на первичном рынке выступили льготные государственные программы. Об этом говорится в февральском выпуске доклада «Региональная экономика».

В Калмыкии в 2023 году построили 142 тыс. кв. метров жилья, что в два раза больше, чем годом ранее. Такие данные приводит министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики. При этом на индивидуальное жилье приходится почти 100 тыс. кв. метров, а на многоквартирное – 42. По данным одного из крупных региональных застройщиков, все квартиры в новых домах были распроданы еще на этапе котлована.

Предложение в южных регионах расширялось также за счет завершения строительства проблемных объектов. Такие дома были введены в том числе в Калмыкии.

В докладе отмечается, что рост спроса взаимосвязан с динамикой ипотеки. Банки сообщали об увеличении количества выдачи жилищных кредитов по льготным программам. Люди старались успеть приобрести квадратные метры на выгодных условиях до повышения суммы первоначального взноса. В Калмыкии основной пик выдач пришелся на сентябрь. В целом же по региону доля льготных ипотек на первичном рынке составила около 80% от общего количества кредитов на покупку жилья.

Доклад «Региональная экономика» подготовлен на основе опросов 15 тысяч нефинансовых предприятий, в том числе 126 – из Республики Калмыкия, а также официальной статистики, мнений экспертов.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

09.04.2025 : 17.00
Калмыкия и Адыгея лидируют по росту реальных доходов в 2024 году

Калмыкия, Адыгея и ряд регионов, по предварительным данным Росстата, лидируют в 2024 году по росту реальных доходов. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на коллегии Минтруда.

26.03.2025 : 14.53
Годовая инфляция в Калмыкии в феврале достигла 10,4%

По данным Южного ГУ Банка России, инфляция в республике ускорилась до 10,39%, превысив средний уровень по ЮФО (10,08%) и России (10,06%).  

12.02.2025 : 16.27
Пенсионеров Калмыкии приглашают на вебинары по финансовой грамотности

Банк России запустил весеннюю сессию онлайн-уроков по финансовой грамотности для старшего поколения. 

27.03.2025 : 10.00
В Калмыкии замедлился рост цен на продукты, а на бытовую технику и услуги – ускорился

В феврале годовая инфляция в регионе составила 10,4%. В сравнении с январем она увеличилась на 0,1 процентного пункта. При этом на продукты темпы прироста цен в годовом выражении по сравнению с предыдущим месяцем снизились, а вот на непродовольственные товары и некоторые услуги – выросли.

21.03.2025 : 10.37
В Калмыкии стартует сбор заявок на участие в гастрономическом фестивале «МаханФест»

В программе гастрофестиваля блюда калмыцкой кухни, выставка товаров местных производителей, конкурсы и концерты.

08.02.2025 : 19.05
В Калмыкии замедлились темпы роста кредитования

По данным на 1 января 2025 года, кредитный портфель жителей региона превысил 83 млрд рублей, прибавив за год почти 11%. При этом на протяжении трех месяцев зафиксировано замедление темпов роста кредитования в годовом выражении. Сумма выданных кредитов в 2024 году по сравнению с предыдущим годом увеличилась незначительно и составила 57,6 млрд рублей.