Эксперты РИА Новости выяснили, какую долю доходов тратят жители Калмыкии и других регионов РФ на оплату ЖКУ. Рейтинг регионов за 2021 год по доле расходов населения на ЖКХ опубликован сегодня, 5 сентября. По наблюдениям аналитиков, доля затрат жителей в структуре потребительских расходов практически не изменилась, но произошло увеличение в абсолютных значениях.
Для составления рейтинга рассчитана доля расходов российских семей на ЖКХ в структуре потребительских расходов. Под услугами ЖКХ понимаются жилищно-коммунальные услуги и расходы на топливо для освещения и отопления жилья. Как оказалось, российские семьи тратят на оплату ЖКУ от 5,6% до 14,2% своих доходов. Это зависит от величины тарифов, уровня потребительских расходов и объема потребления услуг.
По итогам 2021 года меньше всего тратили на ЖКХ жители Дагестана (5,6%), Ингушетии (5,9%) и Севастополя (7%). Самая большая доля расходов на ЖКХ отмечена в Камчатском крае (14,2%), Карелии и в Магаданской области (по 13%). Москва заняла в рейтинге 52-е место, но это единственный субъект, где расходы в абсолютных значениях превысили 10 тысяч рублей. С показателем 10 366 рублей столица обогнала даже Камчатку и Магадан.
Калмыкия заняла в рейтинге 9-е место. В среднем житель тратит на оплату услуг ЖКХ 8% от своих общих расходов. Это на 1,5% меньше, чем в пандемийный 2020 год. В абсолютных числах расходы составляют 3256 рублей. По данному показателю Калмыкия возглавила топ-15 регионов с самыми дешевыми ЖКУ.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» поздравляет элистинцев с наступающими майскими праздниками и информирует о графике работы офиса обслуживания клиентов по адресу - г. Элиста, ул. Губаревича, 2.
1,2,3,4,8,9,10,11 мая – выходные дни, с 5 по 7 мая – рабочие дни.
В I квартале 2025 года филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» исполнил почти 220 договоров на технологическое присоединение к сетям компании. Суммарный объем предоставленной мощности составил 2,7 МВт, что на 15 % превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
Филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» завершил подготовку инфраструктуры для подключения к сетям Республиканского госпиталя ветеранов войн с центром гериатрии и реабилитации в Элисте.
Завтра, 26 апреля, объявлен традиционный Всероссийский субботник.
Сегодня в администрации Лаганского района состоялась встреча с директором компании «Юнигрин Инжиниринг» Мстиславом Араповым.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала года выполнили ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в пяти сёлах Яшалтинского района Калмыкии.