Экономика

12.04.2022 : 14.30
Новый сервис на сайте ФНС России поможет узнать о переносе срока уплаты налога по УСН

Новый сервис на сайте ФНС России поможет узнать о переносе срока уплаты налога по УСН

На официальном сайте ФНС России запущен интерактивный помощник, позволяющий по одному клику узнать о возможности уплаты налога по УСН в 2022 году. 

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, в соответствии с которым сроки уплаты налога по УСН за 2021 год и авансового платежа за первый квартал 2022 года перенесли на шесть месяцев.
В новом сервисе пользователю достаточно ввести свой ИНН. Система проверит, соответствует ли налогоплательщик требованиям постановления, и выдаст результат – можно или нет воспользоваться мерой поддержки.
Перенос на полгода срока уплаты налога за 2021 год и авансового платежа за 2022 год по УСН коснулся индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность в определенных отраслях. Налог и авансовый платеж можно будет уплатить равными частями в течение шести месяцев, следующих за новым сроком. Соответствующий порядок разъяснен письмом ФНС России от 31.03.2022 № СД-4-3/3868@.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

05.07.2025 : 16.42
Налоговая служба рекомендуют использовать электронный документооборот

С развитием цифровых технологий все больше юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предпочитают электронное взаимодействие как с налоговыми органами, так и с хозяйствующими субъектами. 

30.06.2025 : 14.15
Сегодня срок уплаты налога для самозанятых граждан

Гражданам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» необходимо уплатить налог за май не позднее 30 июня 2025 года.

26.06.2025 : 09.05
1 июля наступит срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

Управление федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия напоминает индивидуальным предпринимателям, адвокатам, медиаторам, нотариусам, арбитражным управляющим, оценщикам, патентным поверенным и иным лицам, занимающимся частной практикой о том, что не позднее 1 июля 2025 года нужно уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2024 год в размере 1 % с суммы дохода, превышающего 300 тыс. руб.

02.07.2025 : 14.45
Создать и проверить машиночитаемую доверенность поможет сервис ФНС России

Создать и проверить машиночитаемую доверенность можно с помощью специального сервиса ФНС России «Создание и проверка доверенности в электронной форме».

27.06.2025 : 12.50
Личный кабинет налогоплательщика поможет отпускникам узнать о наличии налоговых долгов

В разгар отпускного сезона Управление федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия рекомендует налогоплательщикам заглянуть в свой Личный кабинет налогоплательщика и уточнить информацию о наличии/отсутствии у них налоговой задолженности.

24.06.2025 : 10.22
Узнать информацию о наличии задолженности можно по электронной почте и СМС

Управление федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия напоминает, что каждый налогоплательщик может получать информацию о выполнении налоговых обязательств по электронной почте или в смс-сообщениях.