В январе — сентябре 2023 года жители Калмыкии направили в Банк России 129 обращений — на 36,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном потребители финансовых услуг жаловались на банки, страховщиков и безлицензионную деятельность.
Основная часть обращений в отношении банков касалась потребительского кредитования: установления нескольких ставок по договорам, навязывания услуг страховых организаций, списания денег без согласия клиента в целях погашения кредита. Также жалобы в этой категории обращали внимание регулятора на отказы банков в проведении операций и блокировку счетов. Зафиксированы и обращения по теме автокредитов — в частности, высоких процентов и отказов от заключения договора.
Тридцать шесть раз жители Калмыкии пожаловались в Банк России на субъекты страхового дела. Как и прежде, большая часть обращений касалась ОСАГО: в основном это однотипные обращения про неверное применение коэффициента бонус-малус. Они оформляются посредниками за плату, но не предполагают решения проблемы (подробнее — в материале «Финансовой культуры»). Также страхователей беспокоили ошибки при вводе данных для электронных полисов ОСАГО. Четыре жителя республики пожаловались на компании, занимающиеся страхованием от несчастных случаев и болезней. Они сообщили в Банк России о длительном возврате страховой премии при досрочном расторжении договора и навязывании ненужных страховок.
Большая часть обращений о безлицензионной деятельности — 8 из 14 — касалась вопросов, связанных со списком компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.
Напомним, что пожаловаться на работу финансовых организаций можно в интернет-приемную Банка России или в чате мобильного приложения «ЦБ онлайн».
Российский рынок туристических услуг переживает подъем. Повышению привлекательности поездок по стране способствует создание разнообразных всесезонных турпродуктов и новых маршрутов.
С его помощью граждане смогут оперативно сообщать, если считают, что финансовые организации нарушают их права. Такая информация станет сигналом, чтобы Банк России провел контрольную закупку. В отличие от интернет-приемной, через этот сервис человек сможет сообщить о нарушении, даже если оно не касается его лично.
В 2025 году из федерального бюджета Республике Калмыкия и Псковской области будет направлен 1 млрд рублей на строительство и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры. Распоряжение о распределении этих средств подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Сегодня стартует марафон, который не отвлечет ваших близких надолго от дачных дел, но станет полезным для людей старшего возраста.
Республика Калмыкия и Псковская область получат 1 млрд руб. на строительство и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры.
В Калмыкии в апреле годовая инфляция снизилась до 10,3% после 10,61% месяцем ранее.