Экономика

08.08.2019 : 12.00
Кассиры торговых организаций Калмыкии смогут обучиться по программе Банка России

Кассиры торговых организаций Калмыкии смогут обучиться по программе Банка России

Банк России запустил программу дистанционного обучения для кассовых работников торговых организаций по темам «Подлинность банкнот и монет Банка России» и «Платежеспособность банкнот и монет Банка России». Цель программы – повысить уровень знаний кассовых работников по вопросам определения подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России, а также снизить риск попадания неплатежеспособных и поддельных банкнот и монет в наличное денежное обращение через сферу торговли.

Кассовые работники смогут самостоятельно изучать материалы курса в течение месяца с момента его назначения и проходить дистанционное тестирование после завершения обучения в течение одного дня. Слушатели будут иметь доступ к учебным материалам круглосуточно в любое удобное для них время, встраивая процесс обучения в рабочий график.

Тем, кто успешно пройдет тестирование в конце обучения, будут выданы именной сертификат и специальная наклейка, подтверждающие прохождение обучения по программе Банка России. Их можно будет разместить на рабочих местах.

«Участие в учебной программе Банка России позволит кассовым работникам торговых организаций повысить свою квалификацию, подробно изучить способы определения подлинности и платежеспособности денежных знаков. Также мы считаем, что реализация программы сможет повысить доверие населения к потребительским услугам, оказываемым розничными сетями, и сократить случаи отказа кассовыми работниками в приеме у населения незначительно поврежденных денежных знаков Банка России при оплате товаров в сетевых магазинах», - отметил исполняющий обязанности управляющего Отделением – НБ Республика Калмыкия Южного ГУ Банка России Александр Алексеев. Учебный курс, а также порядок участия в Программе доступны на сайте Университета Банка России (university.cbr.ru). Регистрация на учебный курс осуществляется через представителей розничных сетей (ответственных координаторов).

Обучение и тестирование кассовых работников проводятся Банком России бесплатно.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.08.2025 : 15.24
Калмыкию назвали в числе регионов с самой низкой долей затрат на коммуналку

Эксперты РИА Новости рассчитали долю расходов семей на ЖКУ в совокупных потребительских расходах в регионах Российской Федерации. 

22.08.2025 : 12.03
Калмыкия снизила долговую нагрузку почти на 41%

Калмыкия вошла в число субъектов с самым значительным снижением долговой нагрузки.

16.08.2025 : 11.42
Кредитный портфель бизнеса Калмыкии превысил 17 млрд рублей

Кредитный портфель организаций и предпринимателей Республики Калмыкия за год вырос на 41,3% и на 1 июля 2025 года достиг 17,7 млрд рублей. Темпы его прироста в регионе по-прежнему выше показателей по России (11,9%) и ЮФО (16,4%).

23.08.2025 : 16.33
В Калмыкии в июле подешевели фрукты и овощи

Цены в Республике Калмыкия в июле 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,1% по сравнению с июнем. Заметнее всего за месяц выросла стоимость услуг. 

21.08.2025 : 12.00
В Калмыкии успешно развивается производство мясной продукции

Министр сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гаваев с советником Главы региона Анатолием Козачко посетили производственный комплекс ООО «Сян Махан».В рамках визита Тимур Гаваев ознакомился с работой предприятия по производству мясной продукции, осмотрел технологические линии, включая автоматизированные цеха для убоя крупного и мелкого рогатого скота, оснащенные оборудованием последнего поколения.

12.08.2025 : 10.22
Жители Калмыкии стали чаще жаловаться на блокировки счетов

За 6 месяцев 2025 года жители Калмыкии направили в Банк России более 150 жалоб. Это на 80% больше, чем за тот же период прошлого года.