
Эксперты РИА Новости рассчитали долю расходов семей на ЖКУ в совокупных потребительских расходах в регионах Российской Федерации.
В них, кроме трат непосредственно на жилищно-коммунальные услуги, включили оплату топлива для освещения и отопления жилья. На основании этих сведений был составлен рейтинг субъектов РФ по доле расходов населения на ЖКУ.
По итогам прошлого года наименьшая доля затрат на ЖКУ была зафиксирована в Ингушетии — 4,6%. В Кабардино-Балкарии, Астраханской области, Дагестане и Калмыкии она составила менее 7% совокупных потребительских расходов. В 59 российских регионах на ЖКУ тратится не более 10% расходов.
Самая большая доля расходов на ЖКУ приходится на Новгородскую область — 13,6%. Жители Магаданской области и Бурятии также направляют на оплату ЖКУ свыше 13% своих совокупных потребительских расходов. В 26 субъектах РФ на оплату жилищно-коммунальных услуг приходится более 10% потребительских расходов.
Калмыкия возглавила рейтинг предпринимательской активности среди регионов России, набрав 762 балла.
На начало октября 2025 года общий объем средств, которые жители Республики Калмыкия хранили на своих банковских вкладах и текущих счетах, составил почти 25 млрд рублей. За год сумма сбережений выросла на 21%.
Цены в Республике Калмыкия в сентябре 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,6% по сравнению с августом.
В октябре 2025 года цены в Калмыкии, по данным Росстата, выросли на 1% по сравнению с сентябрем. Заметно подорожало за месяц продовольствие — почти на 1,6%. Больше всего — помидоры.
В Элисте прошло совещание, на котором одобрили проект постановления об установлении величины прожиточного минимума на 2026 год.
Сегодня в Элисте прошли традиционные публичные слушания по проекту закона «О республиканском бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов».