Экономика

19.10.2023 : 14.14
Калмыкия среди лидеров в сфере малого и среднего предпринимательства

Калмыкия среди лидеров в сфере малого и среднего предпринимательства

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов озвучил это на селекторном совещании с регионами по вопросам поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. В мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия – Министр финансов Республики Калмыкия Очир Шургучеев и Заместитель министра экономики и торговли Республики Калмыкия Санал Кекеев.

Темой совещания стала «Численность занятых в сфере МСП». Регионы, показавшие наибольший прогресс: Республики Калмыкия, Чечня, Тыва, Мордовия, а также Ненецкий и Чукотский автономные округа, Липецкая, Курганская, Свердловская области и Москва. 

«В настоящее время на территории Республики Калмыкия зарегистрировано более 16 тысяч предпринимателей и более 36 тысяч человек, занятых в сфере МСП. Если сравнивать в динамике с прошлым годом, то прирост составил более 50%. Такие положительные показатели связаны с реализацией Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». В рамках, Национального проекта, которым мы занимаемся с начала 2019 года, Региональным центром «Мой бизнес» было оказано более 6 тысяч услуг. Кроме того, в регионе установлены налоговые преференции по упрощенной системе налогообложения: от 1% для предпринимателей, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы» и от 5% для предпринимателей, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы – расходы». Все это также повлияло на положительную динамику численности и количества субъектов МСП», - так прокомментировал коллегам успехи республики Первый заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия Очир Шургучеев.

Назад к списку новостей