На одной из площадок прошедшего экономического форума «ЭЛИСТА-2020» обсуждалась важная для Калмыкии тема – регионализация, об этом написал на своей странице в инстаграмм Глава региона.
В сообщении в частности говорится: «Для нас, как и для всех участников форума, вопрос актуален. Нам важно было получить обратную связь от сельхозпроизводителей, фермеров, обсудить и услышать позицию соседних регионов. С введением новых условий наши аграрии столкнулись с рядом сложностей, связанных с поставкой мяса и реализацией поголовья внутри страны. Такая же ситуация сложилась практически во всех регионах ЮФО и СКФО. Выходом из нее станет присвоение Калмыкии статуса «региона благополучного по ящуру с вакцинацией». Для этого нам необходимо выполнять ряд мер, прописанных Международным эпизоотическим бюро. Со своей стороны мы выстроили работу по соблюдению всех условий и направили необходимые документально подтвержденные материалы в бюро
В рамках форума запланировали встречу с представителем МЭБ в России на площадке Госдумы, чтобы заручиться его поддержкой. Представители Астрахани и Дагестана выразили готовность принять в ней участие.
У нас большие планы в вопросе расширения экспорта мяса на международном и отечественном рынке сырья. Поэтому Калмыкии крайне важно стать полноправным участником этих процессов. Решение о повышении нашего статуса огласят в мае следующего года. Рассчитываем, что оно будет принято в нашу пользу».
Глава Калмыкии Бату Хасиков возглавил команду управленцев республики в обучении в СберУниверситете.
Сегодня педагоги Калмыкии отмечают свой профессиональный праздник. С этим событием учителей и ветеранов педагогического труда поздравил Глава Калмыкии Бату Хасиков.
Глава Калмыкии Бату Хасиков обратил внимание жителей на преображение Элисты.
Сегодня Президент России Владимир Путин отмечает свой день рождения. С этим событием его поздравил Глава Калмыкии Бату Хасиков.
Добровольцы готовы к встрече гостей III Международного буддийского форума.
Глава Калмыкия Бату Хасиков и руководитель профильного министерства республики Тимур Гаваев посетили с рабочим визитом Республику Беларусь.