Бату Хасиков встретился с президентом, председателем правления ПАО «Сбер» Германом Грефом.
Глава республики и Герман Греф обсудили ключевые инвестиционные проекты и точки роста республики – планируют сотрудничать в туризме, здравоохранении, образовании. Для всех этих направлений экосистема Сбера предлагает решения, способные значительно повысить качество и клиентоориентированность управления.
Калмыкия также может стать платформой для реализации ИТ-инициатив Сбера в сфере образования. Это позволит молодежи и специалистам республики получить доступ к передовым образовательным технологиям. Планируется внедрение инновационного подхода в рамках проекта «Школа XXI века», адаптированного с учетом местных традиций.
Кроме того, стороны обсудили участие Сбера в III Международном буддийском форуме, включая деловую программу и организационные вопросы. Герман Греф подчеркнул, что буддизм — важная точка роста для региона, и пожелал команде республики использовать возможность внести значимый вклад в развитие родной земли.
В рамках реализации программы ИПР 2.0 в Калмыкии вводятся новые меры поддержки для бизнеса.
Правительство спишет задолженность по бюджетным кредитам еще восьми регионам на общую сумму 47,37 млрд рублей,накануне сообщил на заседании премьер-министр Михаил Мишустин.
Калмыкия вошла в число пилотных регионов, где стартовал федеральный проект «Платформа роста».
На начало июля 2025 года жители Республики Калмыкия хранили на счетах и срочных вкладах более 24 млрд рублей. За год эта сумма увеличилась на 18,8%.
Годовая инфляция в Республике Калмыкия в июне вновь замедлилась — до 9,1%, что ниже показателей по Южному федеральному округу и стране в целом.
Цены в Республике Калмыкия в мае 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,1% к апрелю, а годовая инфляция снизилась до 9,6% — это ниже, чем в ЮФО и в целом по стране.