Экономика

13.02.2024 : 12.10
Как получить налоговые льготы юридическим лицам

Как получить налоговые льготы юридическим лицам

Во II квартале 2024 года УФНС России по Республике Калмыкия направит налогоплательщикам-организациям сообщения об исчисленных суммах земельного и транспортного налогов за 2023 год.

Сообщение об исчисленных суммах налогов составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявлений налогоплательщиков о льготе. Если налоговый орган на дату составления сообщения не обладает информацией о льготе, в сообщение будут включены суммы исчисленных налогов без учета налоговых льгот.

Организациям, которые имеют право на льготы по земельному и транспортному налогам, необходимо направить в налоговый орган заявление об их предоставлении (форма по КНД 1150064). Вместе с заявлением налогоплательщики вправе подать документы, подтверждающие право на льготу.

По результатам рассмотрения указанного заявления, налоговый орган направит уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.
В случае если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представит в налоговый орган соответствующее заявление или не сообщит об отказе от применения налоговой льготы, льгота будет предоставлена на основании полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами сведений.

Срок для представления в налоговый орган заявления о льготе Налоговым кодексом Российской Федерации не установлен. Для корректного расчета налогов и формирования сообщений об исчисленных суммах налогов заявление о предоставлении налоговой льготы за 2023 год организациям целесообразно представить в течение I квартала 2024 года.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.04.2025 : 12.45
В Республике Калмыкия завершается декларационная кампания

Представить декларацию о доходах, полученных в 2024 году, необходимо не позднее 30 апреля 2025 года. А уплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2025 года.

08.04.2025 : 17.30
В Республике Калмыкия продолжается декларационная кампания

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия обращает внимание, что до конца декларационной кампании остается чуть больше месяца.

26.03.2025 : 12.00
Более 13 тысяч жителей Калмыкии выбирают налог на профессиональный доход

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» действует на территории Республики Калмыкия уже на протяжении 4,5 лет. 

18.04.2025 : 11.30
Срок сдачи УСН за 2024 год для индивидуальных предпринимателей

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия напоминает, что до 25 апреля индивидуальные предприниматели обязаны представить декларацию и отчитаться по упрощенной системе налогообложения за 2024 год, в соответствии со ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации.

01.04.2025 : 15.20
Информация о вступлении в силу с 01.03.2025 новой нормы для услуг общественного питания

Управление ФНС России по Республике Калмыкия сообщает, что с 01.03.2025 вступили в силу положения пункта 5.11 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

24.03.2025 : 13.01
Разблокировать счет можно с помощью электронного сервиса

УФНС России по Республике Калмыкия обращает внимание на то, что разблокировать счета граждан, операции по которым приостановлены налоговым органом за неисполнение требований об уплате налогов, можно только при условии погашения задолженности.