Экономика

17.02.2020 : 10.47
Ипотечный кредитный портфель в Республике Калмыкия вырос за год на 17%

Ипотечный кредитный портфель в Республике Калмыкия вырос за год на 17%

За 2019 год общий объем выданных ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) населению Республики Калмыкия составил 5,4 млрд рублей, что сопоставимо с показателем за 2018 год.

Ипотечный кредитный портфель на 1 января 2020 года составил 14 млрд рублей, что выше данных на аналогичную дату прошлого года почти  на 17% и соответствует приросту по России в целом. Росту ипотеки способствовало снижение процентных ставок, наблюдаемое в регионе с июля 2019 года. Средневзвешенная процентная ставка по ИЖК, предоставленным заемщикам региона в декабре, составила 9,94%.

«Снижение ставок по ипотеке в большей степени обусловлено решениями Банка России по смягчению денежно-кредитной политики, – отмечает исполняющий обязанности управляющего Отделением – НБ Республика Калмыкия Южного ГУ Банка России Александр Алексеев. – В 2019 году жители Калмыкии охотнее использовали ипотечные кредиты для приобретения недвижимости. Меры государства для поддержки семей с детьми позволят сохранить тенденцию роста жилищного кредитования и в 2020 году».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.08.2025 : 15.24
Калмыкию назвали в числе регионов с самой низкой долей затрат на коммуналку

Эксперты РИА Новости рассчитали долю расходов семей на ЖКУ в совокупных потребительских расходах в регионах Российской Федерации. 

22.08.2025 : 12.03
Калмыкия снизила долговую нагрузку почти на 41%

Калмыкия вошла в число субъектов с самым значительным снижением долговой нагрузки.

16.08.2025 : 11.42
Кредитный портфель бизнеса Калмыкии превысил 17 млрд рублей

Кредитный портфель организаций и предпринимателей Республики Калмыкия за год вырос на 41,3% и на 1 июля 2025 года достиг 17,7 млрд рублей. Темпы его прироста в регионе по-прежнему выше показателей по России (11,9%) и ЮФО (16,4%).

23.08.2025 : 16.33
В Калмыкии в июле подешевели фрукты и овощи

Цены в Республике Калмыкия в июле 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,1% по сравнению с июнем. Заметнее всего за месяц выросла стоимость услуг. 

21.08.2025 : 12.00
В Калмыкии успешно развивается производство мясной продукции

Министр сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гаваев с советником Главы региона Анатолием Козачко посетили производственный комплекс ООО «Сян Махан».В рамках визита Тимур Гаваев ознакомился с работой предприятия по производству мясной продукции, осмотрел технологические линии, включая автоматизированные цеха для убоя крупного и мелкого рогатого скота, оснащенные оборудованием последнего поколения.

12.08.2025 : 10.22
Жители Калмыкии стали чаще жаловаться на блокировки счетов

За 6 месяцев 2025 года жители Калмыкии направили в Банк России более 150 жалоб. Это на 80% больше, чем за тот же период прошлого года.