Экономика

19.10.2023 : 09.31
Годовая инфляция в Калмыкии в сентябре ускорилась до 4,3%

Годовая инфляция в Калмыкии в сентябре ускорилась до 4,3%

Годовая инфляция в Калмыкии в сентябре 2023 года ускорилась до 4,26% после 3,83% в августе, что ниже, чем в Южном федеральном округе (6,55%) и России, в целом (6%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"Основными факторами ускорения инфляции в регионе были ослабление рубля и увеличение потребительской активности на фоне роста инфляционных ожиданий, а также рост затрат производителей товаров и поставщиков услуг", - говорится в сообщении.

Темп прироста цен на продовольственные товары в годовом выражении в сентябре составил 4,34% после 3,45% в августе. Ослабление рубля привело к ускорению роста цен на импортные фрукты: бананы и апельсины. Предложение отдельных овощей, например, помидоров, также частично формируется за счет поставок из-за рубежа. В свою очередь у отечественных производителей овощей и фруктов возросли затраты на горюче-смазочные материалы, а также на оплату труда в условиях высокой конкуренции за сезонных рабочих. В результате ускорился годовой рост цен на помидоры и огурцы. Подорожали в годовом выражении лук и яблоки.

На фоне ослабления рубля расходы животноводческих предприятий на импортные кормовые добавки и обслуживание иностранного оборудования увеличились. Как следствие, ускорилось подорожание куриного мяса, выросли в годовом выражении цены на свинину. Увеличение поставок за рубеж баранины привело к росту оптовых цен на нее. В результате в рознице это мясо в годовом сопоставлении подорожало.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

30.10.2025 : 12.25
В Калмыкии установили прожиточный минимум на 2026 год

В Элисте прошло совещание, на котором одобрили проект постановления об установлении величины прожиточного минимума на 2026 год.

24.10.2025 : 16.01
В Элисте обсудили проект закона о ресбюджете на три года

Сегодня в Элисте прошли традиционные публичные слушания по проекту закона «О республиканском бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов». 

01.10.2025 : 13.26
Сбербанк предоставит Калмыкии бюджетный кредит

Министерство финансов Калмыкии определило банк, который предоставит бюджетный кредит республики. Единственным участником стал Сбербанк.

30.10.2025 : 12.15
Туристы, топливо и урожай: что повлияло на цены в Калмыкии в сентябре

Цены в Республике Калмыкия в сентябре 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,6% по сравнению с августом.

13.10.2025 : 16.35
Калмыкия получит финансирование на развитие системы здравоохранения

Глава Калмыкии Бату Хасиков сообщил, что республика получит дополнительные средства на развитие системы здравоохранения.

26.09.2025 : 09.25
В Калмыкии объем средств на эскроу-счетах составил почти 1,8 млрд рублей

В Калмыкии общий объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, на 1 августа 2025 года составил почти 1,8 млрд рублей.