Экономика

30.05.2019 : 13.09
Финансовая доступность в Калмыкии: акцент на сельскую местность

Финансовая доступность в Калмыкии: акцент на сельскую местность

Банк России представил широкой общественности проект по повышению финансовой доступности на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на 2019-2020 годы. Тогда же состоялось и подписание Соглашения («дорожной карты»), в котором прописан перечень мероприятий, направленных на реализацию этого проекта в Республике Калмыкия.

Подробнее о них в личном интервью рассказал управляющий Отделением – НБ Республика Калмыкия Юрий Тимошенко.

- Юрий Владимирович, что означает термин «финансовая доступность»?

- Финансовая доступность – довольно широкое понятие. Оно включает в себя обеспеченность той или иной территории офисами финансовых организаций и различной платежной инфраструктурой: банкоматами, терминалами. А еще финдоступность – это возможность для каждого человека получить наиболее востребованный набор услуг: кредитование, страхование, обслуживание вкладов и сбережений, осуществление различных платежей, причем не только очно – посещая офис, но и в дистанционном формате. Немаловажны также развитие онлайн-сервисов, безналичных платежей, повышение финансовой грамотности населения. Качественный и равный доступ к финансовым услугам должен быть у всех жителей Калмыкии, независимо от того, в каком населенном пункте региона они проживают. Именно на это и направлен проект Банка России и региональная «дорожная карта».

- Известно, что проект по повышению финансовой доступности в пилотном варианте стартовал сначала на Дальнем Востоке, а сейчас начал реализовываться на Юге России, в том числе и в Калмыкии. Насколько остро стоит эта проблема в регионе?

- Проблема очень актуальна, и в этой связи опыт Дальнего Востока, где, как и в Калмыкии, преобладают большие расстояния и низкая плотность населения, очень полезен. У нас много населенных пунктов, где жителям приходится ехать в райцентр, чтобы снять наличные или совершить какой-нибудь платеж. Но ведь в 21 веке так быть не должно. В современном мире для получения основного набора финансовых услуг достаточно иметь обычный смартфон. И тут возникает проблема доступа жителей отдаленных и малых сел и поселков к качественному интернету. Поэтому в рамках калмыцкой «дорожной карты» мы активно взаимодействуем с операторами связи, Министерством цифрового развития республики и банками по вопросам расширения зон устойчивого интернет-соединения и развития дистанционных сервисов обслуживания. На основе данных наших партнеров, мы составляем «тепловую карту» распределения точек доступа к финансовым услугам в разрезе населенных пунктов Республики Калмыкия. Зеленым цветом на карте мы отмечаем населенные пункты, где имеется стопроцентный доступ ко всем инструментам финансового рынка. Это, в основном, города и районные центры нашей республики. А в красной зоне расположатся те сельские поселения, где нет доступа к интернету или покрытие частичное, где отсутствуют банкоматы, терминалы и нет возможности оплатить товар или услугу банковской картой. Так вот, наша задача состоит в том, чтобы в результате реализации проекта Банка России по повышению финдоступности «красные зоны» к 2020 году исчезли с карты Калмыкии.

- Расскажите, какие еще пункты прописаны в «дорожной карте» Республики Калмыкия?

- Буквально неделю назад было подписано отдельное Соглашение об информационно-аналитическом взаимодействии между Правительством Республики Калмыкия и Отделением – НБ Республика Калмыкия. Считаю, что это важный шаг для более тесного и результативного сотрудничества между нашим Отделением и региональными властями. Кроме обмена аналитическими материалами, соглашение предполагает совместное проведение ежегодных конференций по вопросам развития финансового и реального секторов экономики республики, рабочих встреч с кредитными организациями по обеспечению отдаленных и малонаселенных районов Калмыкии финансовыми услугами, обучающих мероприятий для населения. Также с 20 мая по 7 июня в регионе проводится социологическое исследование «Финансовая доступность для населения». Какие из финансовых услуг сложно получить в городе и районах, насколько удобны в использовании современные финансовые сервисы, устраивает ли граждан качество доступа к сети интернет – на эти и другие вопросы может ответить каждый житель Республики Калмыкия. Главная цель анкеты – оценка уровня удовлетворенности населения работой финансовых организаций, качеством и диапазоном предоставляемых услуг. Результаты анкетирования будут использованы для принятия управленческих решений. Также «дорожная карта» по финдоступности предусматривает обеспечение до 2020 года полной готовности подразделений ,банков к сбору биометрических данных, повышение доли безналичных платежей, дистанционного банковского обслуживания. Прорабатывается возможность создания в районах Калмыкии общедоступных точек финансового консультирования и выделение органами местного самоуправления мест и помещений для этих точек. Там население и предприниматели смогут дистанционно обслуживаться через интернет. Прописана в плане также реализация таких полезных возможностей, как «cash out» - услуги по выдаче держателям платежных карт наличных денег в торгово-сервисных предприятиях, когда они выдают наличные деньги в пределах установленных лимитов из своей кассы, а также доступ к снятию и внесению наличных денежных средств на базе почтовых отделений.

- Все ли жители республики сумеют правильно воспользоваться теми услугами, которые станут доступны? Ведь многие продолжают пользоваться финансовыми услугами «по старинке», так, как привыкли? 

- Напомню, что, согласно актуальным данным Всероссийского рейтинга регионов по уровню финансовой грамотности населения, Калмыкия вошла в группу с наиболее высокими показателями. Большая часть наших земляков активно принимает новые технологии и умеет пользоваться различными финансовыми услугами в разных форматах. Однако мы с партнерами – региональными Министерством финансов и Министерством образования и науки, банками и Калмыцкий государственный университет – регулярно проводим и будем проводить, в том числе и в рамках «дорожной карты», мероприятия по повышению финансовой грамотности для населения и предпринимателей. Это – лекции, в том числе и для пожилого населения, которому труднее всего приспособиться к инновациям. Также онлайн и офлайн-уроки в учебных заведениях и детских лагерях. Планируется организация уголков финансовой грамотности в школах и ссузах, библиотеках и культурно-досуговых учреждениях, территориальных подразделениях соцзащиты, администрациях муниципальных образований и МФЦ. Большое подспорье в деле повышения финансовой грамотности - образовательный сайт Банка России «Финансовая культура» (Fincult.info) –интернет-площадка, рассчитанная на самую широкую аудиторию. Материалы там представлены в простой форме, много практических советов. В разделе «Тестирование» можно проверить свой уровень финансовой грамотности по разным темам. Призываю всех активно им пользоваться.

Назад к списку новостей