В районах

15.07.2025 : 10.14
В Яшкуле спасли от жары степного орла

В Яшкуле спасли от жары степного орла

Вот такого красавца - степного орла обнаружил во дворе у аавы и ээжи Виктора Мукаевича и Кермен Норваевны Адьяновых внук Баир, сообщает тг-канал Яшкульского района.

Мальчик, увидев крылатого гостя, позвал взрослых. Вблизи людей птица не проявила агрессию, а запряталась , зато ее присутствие вызвало большой переполох в небольшом птичьем подворье.

Когда же хищника осмотрели, то обнаружили у него открытый клюв и сделали вывод, что от небывалого зноя ему хотелось пить и в поисках пресной воды он и прилетел к людям . Родители мальчика связались с орнитологом, который подтвердил, что птица, которая оказалась птенцом этого года, в таком состоянии из-за стресса, вызванного жарой, и дал рекомендации, как помочь степному хищнику. Вечером, когда жара спала, крылатый гость был выпущен на волю. Баир был очень рад, что орел прилетел за помощью именно на их двор и что он с аавой помог ему.

По словам Кермен Норваевны, это произошло, наверное, неслучайно. Баир очень любит животных с детства , интересуется и домашними, и дикими представителями фауны Калмыкии, России, других стран. Мальчик много читает о животных в энциклопедиях, смотрит ролики в интернете, программы о животных. С возрастом Баиру нравится познавать о животных путем контакта с ними.

Мальчик учится в Калмыцкой этнокультурной гимназии. В Элисте он часто посещает контактный зоопарк, знает, какие племенные хозяйства есть в республике и какие виды животных они выводят. Родители, аава и ээжа поддерживают увлечение Баира.

Приезжая на каникулы в Яшкуль, Баир помогает управляться по хозяйству, где есть овцы, козы, куры, индюки, цесарки. Он помогает кормить, ухаживать за ними. Также ему интересно было узнать, какую работу проводят люди , чтобы вывести породы сельхозжиыотных. Он уже побывал в племзаводе «Кировский», чтобы увидеть награды, завоеванные на выставках, на стоянке в гостях у синьцзянских калмыков, где с интересом слушал о видах разводимых верблюдов и коз.

В этом году Баир вместе с родителями посетил 25 Всероссийскую выставку племенных овец и коз в городе Каспийске Республики Дагестан. Юному зоологу очень хотелось воочию увидеть многообразие видов и пород сельскохозяйственных животных, погладить и потрогать их. Баир также принял участие в конкурсе детских творческих работ в рамках выставки и занял первое место за видеоролик о черноземельском мериносе.

Вот такой будущий ученый растет! Уверены, это не последняя победа будет в его копилке наград. Успехов тебе, Баир! Пусть твой интерес не угасает и в будущем ты выберешь профессию, связанную со своим увлечением!

В эти жаркие дни давайте вместе по возможности помогать животным и птицам. Помочь животным пережить пекло очень просто. Достаточно поставить небольшую емкость с чистой водой в безопасном месте – во дворе, у подъезда, в парке или сквере своего населенного пункта. Важно выбрать такое место, где миска не будет мешать прохожим, но будет доступна для четвероногих и пернатых обитателей. Эта маленькая забота станет для них настоящим спасением.

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

13.07.2025 : 16.00
В Калмыкии подвели итоги соревнований "Ловись, рыбка"

В Лагани подвели итоги традиционного конкурса «Ловись, рыбка», традиционного проводимого в день празднования Дня рыбака.

09.07.2025 : 18.27
В селе Троицкое идет ремонт дороги

В селе Троицкое Целинного района полным ходом идут работы по асфальтированию улицы Канукова. Об этом рассказал на своей странице в соцсетях глава администрации Целинного района Эрдни Опиев.

27.06.2025 : 15.13
В селе Троицкое обновили дорогу

Завершены работы по благоустройству дорожного покрытия в жилом районе на улице Пушкина в селе Троицкое.

10.07.2025 : 18.42
В Калмыкии отметят День рыбака

В субботу, 12 июля, в Лагани, состоится традиционный День рыбака. Как сообщили в районной администрации, подготовка к празднованию завершена.

04.07.2025 : 18.46
В Калмыкии завершилась вторая смена в детском лагере «Лесная сказка»

В детском лагере «Лесная сказка» Яшалтинского района прошло мероприятие по завершению 2 смены.

18.06.2025 : 18.42
Глава Лаганского района в Калмыкии встретился с участником СВО

Глава Лаганского района Юрий Когаев встретился с участником специальной военной операции, прибывшим в краткосрочный отпуск.