В районах

10.12.2024 : 12.11
В восточных районах Калмыкии закончили агрофитомелиоративные мероприятия по закреплению песков (ФОТО)

В восточных районах Калмыкии закончили агрофитомелиоративные мероприятия по закреплению песков (ФОТО)

Аграрии восточных районов республики закончили агрофитомелиоративные мероприятия по закреплению песков на наиболее опустыненных участках, расположенных в Лаганском и Черноземельском районах, сообщает минсельхоз Калмыкии.

Всего открытые развеваемые пески закреплены на площади 4239 га, в том числе в Лаганском районе на площади 3904 га и Черноземельском 335 га. Посадка джузгуна безлистного проводилась в оптимальные агротехнические сроки.

В начале декабря рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники министерства, органов местного самоуправления, научно-исследовательских и образовательных учреждений республики, проверила реализацию проекта мелиорации на соответствие выполненных фитомелиоративных работ параметрам технологической схемы проектно-сметной документации на территории Уланхольского СМО Лаганского района.

Результаты проверки показали качественное выполнение фитомелиоративных мероприятий. Рабочая группа отметила наличие продуктивной влаги на глубине посадки черенков, хорошее качество посадочного материала и присутствие на черенках жизнеспособных почек к прорастанию.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.10.2025 : 09.25
Модернизация Сарпинской системы: новые перспективы для сельского хозяйства Калмыкии

В Октябрьском районе стартовала масштабная реконструкция Сарпинской обводнительно-оросительной системы. Министр сельского хозяйства РК Тимур Гаваев и руководитель ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Калмыкия» Гусейн Исаев провели инспекцию начала работ на объекте.

10.10.2025 : 16.53
Делегация Калмыкии принимает участие в агропромышленной выставке «Золотая осень–2025»

Делегация Калмыкии во главе с руководителем ведомства Тимуром Гаваевым принимает участие в 27 российской агропромышленной выставке «Золотая осень–2025».

09.10.2025 : 16.16
Жители Калмыкии принимают участие в агродиктанте

В Элисте на территории Пагоды Семи Дней прошел Первый Всероссийский агродиктант.

22.10.2025 : 10.30
Главе Черноземельского района Валерию Болдыреву присвоили звание «Почетный овцевод»

Накауне в Ставрополе прошла международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в животноводстве. В ходе конференции глава Черноземельского района Валерий Болдырев был награжден медалью «Почетный овцевод». 

10.10.2025 : 11.30
В Калмыкии впервые произведен экспорт зерна железнодорожным транспортом

В начале  октября 2025 года под контролем Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия с территории Республики Калмыкия произведена отгрузка зерна пшеницы (1 тыс. т) железнодорожным транспортом в Республику Ирак. 

06.10.2025 : 11.18
В Октябрьском районе в самом разгаре уборка риса

Тимур Гаваев совместно с главой Октябрьского района Басангом Убушаевым лично ознакомились с ходом уборочной кампании, сообщает ведомство.