В районах

27.11.2019 : 10.07
В Утте открылся пункт финансового просвещения (ФОТО)

В Утте открылся пункт финансового просвещения (ФОТО)

26 ноября в поселке Утта Яшкульского района открылся второй в Калмыкии общедоступный пункт финансового просвещения. Специалисты Отделения - Национального банка по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России провели для жителей поселка лекции о возможностях карты «Мир», напомнили правила безопасности при использовании банковских карт и рассказали о дистанционных каналах банковского обслуживания. Также уттинцы посмотрели обучающие видеоролики Банка России и ознакомились с брошюрами по финансовой грамотности.

Пункт финансового просвещения будет действовать в здании поселкового Дома культуры по адресу: п. Утта, ул. Дружбы, д.17. Специалисты будут проводить консультации ежемесячно в рабочее время с 14:30 до 15:30 (в расписании возможны изменения).

«11 декабря мы планируем открыть еще один пункт финансового просвещения в поселке Яшкуль, – комментирует заместитель управляющего Отделением – НБ Республика Калмыкия Южного ГУ Банка России Валерий Петров. –  В следующем году надеемся распространить этот опыт и на другие районы Калмыкии. Основная задача пунктов – повысить доступность финансовых услуг и финансовую грамотность населения. Каждый посетитель сможет получить ответы на свои вопросы из сферы финансов». 

Напомним, что в начале года Южным ГУ Банка России совместно с Правительством Республики Калмыкия была подписана региональная «Дорожная карта» по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей на территории республики (в том числе в отдаленных, малонаселенных и труднодоступных населенных пунктах). Реализация проекта запланирована на 2019-2020 годы.

Для дополнительной информации граждане могут также обратиться по телефону «горячей линии» Единого коммуникационного центра Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России:

- 8 (800)300-30-00 - бесплатно на территории Российской Федерации;

- 300 - бесплатно для абонентов Билайн, Мегафон, МТС;

- 8(499)300-3000 - тарификация в соответствии с тарифами мобильного оператора.

Назад к списку новостей