В связи с возгоранием камыша на территории Астраханской области (с.Воскресеновка) и складывающейся метеорологической обстановкой (юго-западный ветер), возможен запах гари и задымление на территории Лаганского района.
Плановые работы по сжиганию камышовых зарослей и сухой растительности на внутренних откосах Каспийского канала не начаты.
«Просим жителей сохранять спокойствие и не доверять информации из непроверенных источников», - говорится в сообщении районной администрации.
Научные сотрудники заповедника «Черные земли» (Республика Калмыкия) накануне провели обследование новой колонии розовых пеликанов, которая образовалась на безымянном острове орнитологического участка «Маныч-Гудило», сообщает тг-канал "Заповедный мир".
В республике продолжается системная работа по гуманному регулированию численности собак без владельцев.
В охранной зоне степного участка заповедника «Чёрные земли» запечатлён уникальный момент: два чёрных аиста (Ciconia nigra) на небольшом разливе оросительного канала, сообщается в соцсетях заповедника.
Жители Лагани отмечают сильный запах дыма в воздухе. Глава администрации Лаганского района Юрий Когаев пояснил, что стало причиной смога.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия присоединилось к акции «Вода России», сообщает пресс-служба ведомства.
С мая 2025 года в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Республики Калмыкия сотрудники Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия устанавливают ловушки с феромонами.