Тимур Гаваев провел выездное совещание с руководителями рисосеющих предприятий региона, в ходе которого проинспектировал процесс затопления рисовых чеков.
В 2025 году площадь затопления риса в республике составит 4,4 тыс. га, что на 27% превышает показатели прошлого года. Специализированные анализы качества зерна подтверждают, что калмыцкий рис входит в число лучших сортов, выращиваемых в Российской Федерации.
«Рисоводство в Калмыкии сегодня обеспечивает занятость более 500 специалистов различных профилей. Каждый из них — агрономы, механизаторы, мелиораторы — вносит неоценимый вклад в укрепление продовольственной безопасности нашей республики. Выражаю искреннюю признательность всем труженикам отрасли за самоотверженный труд и верность выбранному пути!» — подчеркнул Тимур Гаваев.
Руководитель Минсельхоза Калмыкии затронул темы, связанные с перспективами дальнейшего расширения посевных площадей, внедрение современных технологий выращивания, меры по повышению урожайности, комплекс государственной поддержки рисоводческих хозяйств.
«История промышленного рисоводства в Калмыкии насчитывает уже 60 лет. За это время мы накопили значительный опыт и компетенции. Сегодня, выполняя стратегические задачи, поставленные
Главой республики Бату Сергеевичем Хасиковым,мы планомерно наращиваем объемы производства высококачественного риса. Это не только экономическое развитие, но и прямой вклад в реализацию государственной политики по обеспечению продовольственной независимости России», — отметил Тимур Гаваев.
На территории Черноземельского обнаружена саранча из соседних регионов.
В этом году агропромышленный комплекс Калмыкии отмечает знаменательную дату – 105 лет со дня образования.
В этом году сложилась напряженная ситуация с саранчовыми вредителями на территории Калмыкии.
По поручению Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова в регионе продолжается активная кормозаготовительная кампания. В текущем году потребность в грубых кормах на стойловый период составит 400,4 тыс. тонн.
В июле ветеринары Калмыкии приступили ко второму этапу противоклещевых обработок индивидуального и общественного поголовья сельхозживотных.
Впервые в Калмыкии на Башантинском сортоиспытательном участке проводятся испытания новых сортов озимых культур – ячменя и твердой пшеницы.