В районах

02.06.2025 : 16.10
В Калмыкии прошел первый День поля

В Калмыкии прошел первый День поля

В посёлке Эсто-Алтай Яшалтинского района состоялся традиционный аграрный форум — День поля.

Его организаторами выступили министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия, Калмыцкий НИИСХ им. М.Б. Нармаева и ведущие научных учреждений региона.

День поля зарекомендовал себя как эффективная платформа для презентации научных достижений и передовых практик в сфере растениеводства. Мероприятие приобрело межрегиональный статус, привлекая специалистов и делегации из Краснодарского края, Волгоградской и Ставропольской областей.

Участники мероприятия провели осмотр опытных делянок СПК им. К. Маркса, где были представлены перспективные сорта озимой пшеницы и тритикале, разработанные селекционерами Краснодарского и Калмыцкого НИИСХ. В рамках профессиональных дискуссий были рассмотрены актуальные вопросы защиты растений, оптимизации применения удобрений и методов повышения урожайности в условиях засушливого климата региона.

Особое внимание в программе было уделено демонстрации современной сельскохозяйственной техники, цифровых решений для мониторинга посевов и новейших разработок в области хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Руководитель Минсельхоза Республики Калмыкия Тимур Гаваев зачитал приветственный адрес главы Республики Калмыкия Бату Хасикова.

В региональном Минсельхозе напомнили, что на базе СПК им. Карла Маркса в прошлом году по поручению главы республики был реализован проект современного семяочистительного завода, который существенно повысил качество семенного материала и обеспечил сельхозпредприятия региона высокопродуктивными семенами.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

17.07.2025 : 14.55
В Калмыкии проводят испытания новых сортов пшеницы и ячменя

Впервые в Калмыкии на Башантинском сортоиспытательном участке проводятся испытания новых сортов озимых культур – ячменя и твердой пшеницы. 

14.07.2025 : 14.04
Глава Калмыкии поблагодарил животноводов за хороший результат окотной кампании

Глава Калмыкии Бату Хасиков на своей странице в социальных сетях поблагодарил животноводов за хороший результат окотной кампании.

12.07.2025 : 11.00
В Калмыкии успешно завершилась окотная кампания

В Республике Калмыкия подвели итоги окотной кампании 2025 года. По данным Министерства сельского хозяйства региона, сельхозпроизводители республики получили 190 тысяч телят и 1,2 миллиона ягнят, что соответствует показателям прошлого года.

16.07.2025 : 10.50
Минсельхоз Калмыкии разрабатывает комплекс мер поддержки фермеров после пожаров

На этой неделе наша республика столкнулась с разрушительными степными пожарами, которые нанесли урон фермерским хозяйствам, сообщает минсельхоз.

13.07.2025 : 12.00
Более тысячи сельхозпроизводителей Калмыкии получили субсидии

Министр сельского хозяйства РК Тимур Гаваев представил правительству республики отчет об итогах работы агропромышленного комплекса.

02.07.2025 : 09.05
В Калмыкии стартовала уборочная кампания

В текущее время многотысячные коллективы наших фермеров  вышли на уборку урожая. В этом году общая посевная  площадь увеличилась на 5 тыс. га, это позволяет ставить оптимистичный прогноз по валовому сбору зерновых, сообщает региональный минсельхоз.