В районах

16.02.2024 : 11.00
В Калмыкии министерство сельского хозяйства запускает еженедельную рубрику «Агроаналитика по районам»

В Калмыкии министерство сельского хозяйства запускает еженедельную рубрику «Агроаналитика по районам»

В 2023 году в республике валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 832 тыс. тонн при средней урожайности 29,5 ц/га. Эти показатели по сравнению с 2022 годом увеличились: валовый сбор на 33 %, средняя урожайность увеличилась на 12 %.

Традиционно максимальная урожайность отмечена в Западной зоне республики, отличающейся более благоприятными почвенно-климатическими условиями.
В Городовиковском и Яшалтинском районах средняя урожайность составила 36,5 ц/га. Валовый сбор зерновых в Городовиковском районе составил 164 тыс.тонн, а в Яшалтинском валовый сбор превысил 200 тыс. тонн. Среди хозяйств Городовиковского района наиболее отличились ООО «Казачье» валовый сбор зерна составил 16,9 тыс. тонн, при средней урожайности 43,0 ц/га и ООО «Комсомолец» - 12,0 тыс.тонн при урожайности 42,7 ц/га. По урожайности среди хозяйств района первое место занимает СПК им. Чапаева – 48,0 ц/га. В Яшалтинском районе отличился СПК им. Карла Маркса, где валовый сбор зерна составил 21,5 тыс.тонн при средней урожайности 45,2 ц/га. Среди передовиков района можно также отметить ООО «Яшалтинский» и ООО «Тракт».

В Центральной зоне лучшие показатели у Сарпинского района – 115,4 тыс.тонн, в Приютненском районе – 109,2 тыс.тонн. Лучшими по сбору зерна в Приютненском районе оказались ООО «Агроресурс» и Агрофирма «Уралан», валовый сбор зерна в этих хозяйствах соответственно 12,9 и 14,2 тыс. тонн. В Сарпинском лучшим стал ИП Дорджиев Е.А. с валовым сбором 17,0 тыс. тонн и с урожайностью 24,6 ц/га.

В Ики-Бурульском и Целинном районах этот показатель составил 89,1 и 80,9 тыс. тонн соответственно. Средняя урожайность в Центральной зоне – 27,5 ц/га. В Ики-Бурульском районе отмечаются ИП Бадмаева Н.П., где валовой сбор составил 7,5 тыс. тонн и ИП Тосунов М.Э. – 3,0 тыс.тонн. В Малодербетовском лучшими по сбору зерна стали СПК «Плодовитое» и ООО «Альтаир».

В целом же в рассматриваемом периоде прирост по сбору зерна отмечается в Целинном районе (на 24,3 тыс. тонн), хорошими темпами отмечается Городовиковский район (больше на 21,5 тыс. тонн) и в Приютненском районе (на 16 тыс. тонн).

Впрочем, на результат по республике традиционно повлиял Яшалтинский район, который является одним передовиков в растениеводстве. Сокращение производства зерна не затронуло ни один из районов республики, напротив, каждый район продемонстрировал позитивный результат, отмечается личная вовлеченность руководителей районов. Таким образом, сегодня в Республике Калмыкия имеются все необходимые условия для переработки зерновых культур, имеется продукция, потенциал с учетом земельных и иных ресурсов очень большой.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

02.07.2025 : 09.05
В Калмыкии стартовала уборочная кампания

В текущее время многотысячные коллективы наших фермеров  вышли на уборку урожая. В этом году общая посевная  площадь увеличилась на 5 тыс. га, это позволяет ставить оптимистичный прогноз по валовому сбору зерновых, сообщает региональный минсельхоз.

30.06.2025 : 13.52
В Калмыкии продолжается стригальная кампания

В сельхозпредпрятиях Калмыкии продолжается стрижка овец.

18.06.2025 : 10.30
В конце июня аграрии республики приступят к уборочной кампании

Тимур Гаваев провел совещание с руководителями региональных Россельхозцентра, агрохимической службы и научного сообщества по подготовке к уборочной кампании, сообщает пресс-служба ведомства.

01.07.2025 : 16.55
В Калмыкии продолжается борьба с саранчой

Руководитель регионального Минсельхоза Тимур Гаваев проинспектировал в Лаганском районе работы по борьбе с саранчовыми вредителями.

23.06.2025 : 18.39
В Калмыкии проведут реконструкцию оросительных систем

Мелиорация – главный фактор устойчивого развития сельского хозяйства Калмыкии. Об этом заявил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

16.06.2025 : 13.27
Калмыкию посетили представители федеральных министерств

В Калмыкию с рабочим визитом находятся представители федеральных министерств и Совета Федерации РФ.