Накануне в Администрации Целинного РМО по инициативе члена совета старейшин Республики Калмыкия Сергея Унгунова состоялось совещание, посвященное созданию оргкомитета по сбору пожертвований для благоустройства территории Троицкого хурула “Оргьен Саннгаг Чолинг”.
Отметим, этот важный шаг предпринят в рамках подготовки к проведению III Международного буддийского форума, который состоится на территории нашей республики в 2025 году.
На встрече был утверждён состав оргкомитета, в который вошли уважаемые и авторитетные жители села Троицкое. Оргкомитет возьмёт на себя ответственность за организацию и координацию сбора средств, планирование всех необходимых работ и контроль над их выполнением.
Уже разработан дизайн-проект благоустройства хурула, который станет основой для дальнейших действий. Благоустройство территории призвано улучшить условия для верующих и сохранить культурное и духовное наследие нашего региона.
Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.
В Элисте по случаю дня рождения Далай-ламы XIV вечером состоялся концерт и гостей угостили праздничным десертом.
30 июня, 5 и 6 июля 2025 года Его Святейшество Далай-лама примет участие в праздничных церемониях, организованных по случаю его 90-летия.
В рамках подготовки к мероприятию в республике идет активная работа по созданию комфортной туристической инфраструктуры.
Гости из более чем 20 стран примут участие в III Международном буддийском форуме, который пройдет в Элисте с 25 по 28 сентября. Всего ожидается более 250 официальных гостей и порядка 4 тыс. посетителей форума, сообщил глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.
Большими праздничными мероприятиями 6 июля Калмыкия отметит 90-летие Его Святейшества Далай-ламы ХIV, сообщает пресс-служба хурула.
В Центральном хуруле в течение трех дней, 2, 3 и 5 июля монахи вместе с верующими вознесут свои молитвы о долголетии Драгоценного Учителя - Далай-ламы.