На территории Ики-Бурульского района вблизи п.Шерет, прошли комплексные учения КТК-Р по ликвидации разлива нефти.
По легенде учений, произошёл разлив нефти на территории охранной зоны магистрального нефтепровода «Тенгиз — Новороссийск».
Из-за нарушения целостности трубы произошел разлив нефти. На место сразу прибыли оперативные группы.
Комплексные практические учения, которые провели в Ики-Бурульском районе сотрудники Каспийского трубопроводного консорциума и регионального управления МЧС. Учения проводились на участке 896 км., магистрального нефтепровода «Тенгиз — Новороссийск», в 2км. севернее п.Шерет.
Всего в ликвидации разлива нефти было задействовано около 100 человек и более 50 единиц техники. Мероприятие проводилось в целях проверки готовности к внештатной ситуации на объектах нефтепроводной системы как компании «КТК —Р», так и чрезвычайного ведомства.
Постоянный обмен информацией о складывающейся обстановке велся с привлечением диспетчеров ЕДДС Ики-Бурульского РМО РК. По словам специалистов «КТК», эксплуатационная надежность трубопровода на сегодня составляет 98 процентов.
Очередные учения доказали, что «Каспийский трубопроводный консорциум» и главное управление МЧС России по Калмыкии находятся в постоянной готовности к ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов. А это и есть залог экологической безопасности.
В поселке Первомайский Приютненского района создан пожарно-спасательный пост № 8. В открытии ПСП принял участие Врио министра Андрей Сасыков.
За сутки пожарно-спасательные подразделения Калмыкии выезжали на 7 пожаров.
Школьники из Калмыкии стали победителями в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» в старшей группе, а в младшей завоевали бронзу.
По данным на 3 июля, на территории лесного фонда Калмыкии пожары не допущены. А между тем в республике фиксируют 3-5 классы пожарной опасности.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 50 пожаров. Из них: 47-возгораний сухой растительности, 2-мусора, 1-техногенный пожар, сообщает пресс-служба ведомства.
За последние сутки пожарно-спасательные подразделения Калмыкии реагировали на 10 пожаров.