В районах

07.05.2014 : 14.59

На территории Лаганского района Роспотребнадзор выявил второй очаг чумы

На территории двух юго-восточных районов республики, Черноземельского и Лаганского, продолжает оставаться сложной эпизоотическая ситуация по чуме, связанная с активизацией Прикаспийского природного очага чумы.

Напомним, что ранее Астраханская и Элистинская противочумные станции выделили возбудителей чумы у блох, снятых с грызунов на территории двух указанных районов. Площадь эпизоотии составила порядка 400 квадратных километров. В этой зоне находятся поселок Артезиан, животноводческие стоянки, крестьянско-фермерские хозяйства, а также производятся работы по строительству участка автодороги «Астрахань – Кизляр», нефтегазопровода. В конце апреля поступила новая информация от ФКУЗ «Астраханская ПЧС» Роспотребнадзора о выявлении второго очага чумы северней города Лагани.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Калмыкии, две культуры чумного микроба выделены от грызунов и паразитирующих на них блох. На угрожаемой территории находятся село Красинское и расположенные вблизи животноводческие стоянки. К настоящему времени проведена иммунизация лиц, проживающих и работающих на эпизоотийной территории. По данным ведомства, всего в Лаганском и Черноземельском районах от чумы привито 2876 человек. Также силами ФКУЗ «Астраханская ПЧС» Роспотребнадзора проведена полевая дезинсекция и дератизация в местах выделения чумного микроба, территорий животноводческих стоянок, КФХ и барьерно-кольцевая обработка вокруг поселка Артезиан Черноземельского района и села Красинское Лаганского района. Руководство сельских муниципальных образований организовало проведение дератизационных и дезинсекционных обработок дворов граждан, организаций и учреждений. С населением проводится разъяснительная работа. Ситуация находится на контроле органов и учреждений Роспотребнадзора республики, сообщили в региональном ведомстве.

Назад к списку новостей