В честь Дня пожарной охраны Калмыкии свои двери для детей открыла 8-я пожарно-спасательная часть Яшкульского района.
В гости к огнеборцам пришли учащиеся пятого класса Яшкульской многопрофильной гимназии. Сотрудники пожарной части рассказали детям о работе подразделения, показали свою технику, рассказали об условиях несения службы, назначении и применении пожарно-технического вооружения и оборудования.
Но рассказом посещение части не ограничилось. Своим гостям пожарные предоставили возможность попробовать себя в роли настоящих "тушил": ребятам разрешили посидеть в пожарной машине, проложить рукавную линию и подать огнетушащие вещества на очаг условного возгорания.
Как отмечают в МЧС Калмыкии, сотрудники ведомства постоянно проводят для детей дни безопасности, экскурсии в свои подразделения. Главная цель подобных мероприятий – не только показать из чего складывается работа огнеборцев, но и научить каждого ребенка действовать правильно и решительно в различных происшествиях.
Накануне вечером, в 18:58 поступило сообщение о возгорании мусора вблизи села Садовое. К месту вызова незамедлительно выехали подразделения 4-й пожарно-спасательной части.
Сегодня, в 14:09 поступило сообщение о возгорании квартиры в многоквартирном доме 4 микрорайона Элисты.
Сегодня в 5 утра в Элисте стартовали командно-штабные учения, на которых проверили готовность систем действовать в режиме «Чрезвычайная ситуация».
В Калмыкии завершила работу комиссия центрального аппарата МЧС России под председательством заместителя министра МЧС России Анатолия Супруновского.
Пожарные МЧС России ликвидировали последствия дорожной аварии в Яшалтинском районе.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 15 пожаров. Из них: 7 возгорания сухой растительности, 4 - мусора, 4 - техногенных пожара.