Культура

03.07.2017 : 14.40
Жители Калмыкии отметят День рождения Далай-ламы XIV

Жители Калмыкии отметят День рождения Далай-ламы XIV

6 июля духовному лидеру буддийских регионов Российской Федерации, Монголии, Тибета исполняется 82 года. В Калмыкии в этот день в Центральном Хуруле пройдут праздничные мероприятия. Для всех желающих покажут фильм режиссера Мики Лемли «Последний Далай-лама?».А вечером на площади Победы состоится праздничный концерт с участием артистов республики и по традиции всех горожан угостят именинным тортом.

В четверг, 6 июля духовному лидеру буддийских регионов Российской Федерации, Монголии, Тибета исполняется 82 года. В Калмыкии в этот день пройдут праздничные мероприятия. По информации Центрального хурула праздник начнется с 8.00 с ритуала подношения Защитникам Учения. После этого состоится вынос портрета Его Святейшества Далай-ламы XIV из резиденции и установление на троне в главном молельном зале. С 9.00 будет проходить праздничный молебен. Монахи прочитают 21 молитву. С 11.30 в Центральном хуруле верующих будут угощать калмыцким чаем и борцогами.

В 16.30 в кинотеатре «Родина» состоится российская премьера документального фильма Мики Лемли «Последний Далай-лама?» В сюжете искусно переплетены архивные и современные съемки, интервью с членами семьи Далай-ламы, его друзьями и духовными соратниками, представителями других конфессий, учеными и политиками. Важное место в фильме отводится инициированному духовным лидером и неуклонно набирающему обороты диалогу буддийских ученых-философов с современной наукой. Его Святейшество объясняет, что тибетский буддизм – это не только религия, но и «наука о функционировании ума». Любому человеку, какими бы ни были его убеждения и религиозная принадлежность, по его словам, будет полезно познакомиться с буддийским пониманием природы ума и той роли, которую он играет в создании и устранении наших страданий. Далай-лама считает, что эта драгоценная мудрость принадлежит всему миру, поэтому двадцать лет назад он предложил группе знаменитых нейрологов и специалистов в области мозга проанализировать воздействие буддийских техник самосовершенствования и предложить научные доказательства тому, что «тибетские буддийские технологии» преодоления омрачающих эмоций могут быть освоены и применены каждым. Музыку к фильму написали и исполнили Филип Гласс и Тензин Чогьял. Отметим, что эту премьеру также будут показывать в Москве в Центральном Доме Кино

В19 часов со вступительным словом выступит Почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. В регионе празднование Дня рождения великого Учителя продолжится вечером на городской площади Победы, в парке «Дружба». В 18.30 состоится праздничный концерт с участием мастеров искусств Калмыкии. По традиции элистинцев и гостей столицы будут угощать тортом.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 14.02
Жителей Калмыкии приглашают на обряд «һазр тәклһн»

4 мая в 10:00 на территории Одинокого тополя пройдет ежегодный традиционный обряд «һазр тәклһн». 

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

25.04.2024 : 17.30
В поселке Чилгир Яшкульского района завершается строительство хурула

Жители п. Чилгир Яшкульского района готовятся к открытию хурула, которое состоится 10 мая.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.