Культура

27.11.2019 : 20.19
Жители Калмыкии могут увидеть старинную танку «Зеленая Тара»

Жители Калмыкии могут увидеть старинную танку «Зеленая Тара»

Национальный музей РК им. Н.Н. Пальмова на период работы выставки танки "Зеленая Тара" предоставляет возможность верующим и всем желающим познакомиться с шедевром декоративно-прикладного искусства калмыцкого народа - уникальной танкой "Зеленая Тара". Дни свободного посещения: вторник, среда с 9:00 до 18:00.

 

В течение года каждый житель и гость Калмыкии имеет уникальную возможность получить благословение, лицезреть красоту и величие этой уникальной иконы, произнеся сокровенные слова молитвы «ОМ ТАРЕ ТУТТАРЕ ТУРЕ СУУХА», дарующие благословление и просветление всем живым существам.

Зеленую Тару называют - Матерью Тарой и просят почти обо всем, поскольку она воплощает в себе сострадательность и внимание ко всем живым существам, вне зависимости от силы их практики.

К Зелёной Таре обращаются как к воплощению всех просветлённых, как к утешительнице, как к защитнице, быстро отзывающейся на просьбу о помощи, как к покровительствующему божеству, проявляющему ко всем существам сострадание и любовь, сравнимые с заботой матери о своих детях.

Шедевр конца ХIX -начала ХХ в.в. - уникальный памятник декоративно-прикладного искусства калмыцкого народа - «Зеленая тара». Танка выполнена в технике - вышивка по шелку, над которой трудились в течение 2-3 лет калмыцкие девочки в возрасте от 10 до 14 лет.

Старинные буддийские танки встречаются, как правило, в виде рисунка или аппликаций, а увидеть вышитую золотыми, серебряными и разноцветными нитями буддийскую икону - большая редкость. Какие только события не сопровождали танку, но она сохранилась. Танка «Зеленая тара», передана нашей республике, согласно договору с министерством культуры Ставропольского края и директором Ставропольского музея, до 1 октября 2020 года.

Назад к списку новостей