Врио Главы Калмыкии Бату Хасиков выражает соболезнования родным и близким Пюрви Мучкаевича в связи с уходом из жизни выдающегося академика, по книгам которого учатся во всем мире.
На своей странице в социальной сети он написал обращение, в котором в частности говорится: «16 апреля 2019 года ушел из жизни Эрдниев Пюрвя Мучкаевич, видный ученый, академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, Заслуженный деятель науки РСФСР, Почётный гражданин Республики Калмыкия, Герой Калмыкии, кавалер орденов Великой Отечественной войны 1 и 2 степеней. Пытливый природный ум. Железный характер. Великодушный и отзывчивый человек. Таким запомнят Пюрву Мучкаевича.
По его книгам учатся в Германии, Франции, Великобритании, США, Южной Корее, Японии, в странах ближнего зарубежья. Академик Эрдниев относится к плеяде отечественных ученых мирового уровня по праву называемых «пионерами науки». Память о нем надолго останется в наших сердцах.
Это большая потеря для всех нас.»
Композиция "Ээҗин дун" в исполнении Лиджи Горяева завоевала первое место в номинации "Лучшая песня" на международном фестивале "Арт-футбол" в Москве.
В Элисте наградили победителей и участников городского конкурса «Ээҗин келн – эңкр зөөр» среди воспитанников детских садов города.
Главный художник Сибайского государственного башкирского театра имени Арслана Мубарякова, заслуженный деятель искусств России и Калмыкии Валерий Яшкулов ушел из жизни.
В Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана открыли фотовыставку работ Виталия Катышкина.
В Калмыкии появилось мобильное приложение для покупки билетов на культурные события.
«Элиста – от первого до сто первого – 2» - так называется авторский вечер одного из участников легендарной группы «Калмыкия» Савра Эдняшева. Первый концерт под таким названием состоялся в 2015 году.