Культура

10.11.2022 : 12.30
 «Виртуозы Москвы» презентовали калмыцкому зрителю аудиокнигу Его Святейшества Далай-ламы XIV

«Виртуозы Москвы» презентовали калмыцкому зрителю аудиокнигу Его Святейшества Далай-ламы XIV

Накануне в Элисте состоялось грандиозное культурное событие - концерт государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», под руководством народного артиста СССР, дирижера Владимира Спивакова. В этот вечер калмыцкому зрителю была презентована аудиокнига Его Святейшества Далай-ламы XIV «Этика для нового тысячелетия», озвученная Владимиром Теодоровичем.

Перед началом концерта, в стенах главного храма Калмыкии прошла пресс-конференция маэстро, в которой приняли участие также руководитель этого проекта, исполнительный директор фонда сохранения и развития буддийский культуры «Океан Мудрости» Анатолий Джуджиев, солистка оркестра Анастасия Белукова и старший администратор Центрального хурула Йонтен-гелюнг.
Гости в первую очередь рассказали собравшимся о том, как проходила работа над аудиокнигой, как легко и доступно она написана, что озвучивать ее было просто. «Несмотря на трудности в моем рабочем графике, мы с Анатолием Джуджиевым
находили время в перерывах между концертами, находили подходящее место для записи и работали. Для меня - это очень важный проект. И я горд и счастлив, что мне доверили такую миссию», - отметил музыкант.
В своём выступлении пред калмыцкими журналистами Анатолий Джуджиев особо отметил роль в этом проекте нашего талантливого композитора Аркадия Манджиева: «Он меня вдохновил... мечтал, как пригласим «Виртуозов» в республику, оставим их наедине с нашим зрителем, как презентуем эту книгу... я чувствую как он незримо присутствует сегодня с нами...». Кстати, сын Аркадия Наминовича - Мингиян Манджиев снял фильм по мотивам последней Главы этой книги, которая называется «Мольба», его также накануне презентовали жителям степного региона.
В ходе пресс-конференции Йонтен Лодой гелюнг пояснил участникам, что данный проект проводился в рамках международной акции «Спасибо, Далай -лама!», которая посвящена 85-летию Его Святейшества. «Тогда, в 2020г. из-за ковидных ограничений мероприятие не удалось провести, но думаю, что оно сегодня очень актуально», - сказал Йонтен-гелюнг.
Завершая беседу с местными СМИ мэтр Владимир Спиваков особо подчеркнул, что мир благодаря этой книге станет другим: «Меня она впечатлила. В этой книге - моя душа. И я уверен, что те, кто ее прослушает или прочтёт найдут ответы на многие свои вопросы».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 14.02
Жителей Калмыкии приглашают на обряд «һазр тәклһн»

4 мая в 10:00 на территории Одинокого тополя пройдет ежегодный традиционный обряд «һазр тәклһн». 

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

25.04.2024 : 17.30
В поселке Чилгир Яшкульского района завершается строительство хурула

Жители п. Чилгир Яшкульского района готовятся к открытию хурула, которое состоится 10 мая.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.