Культура

26.07.2021 : 09.59
В Яшалтинском районе будет возведен хурул

В Яшалтинском районе будет возведен хурул

На месте будущего хурула монахи «Золотой обители Будды Шакьямуни» провел ритуал выкупа земли «Саланг». Ритуал возглавил Шаджин лама Калмыкии Тэло Тулку ринпоче. По словам Главы буддистов Калмыкии отрадно что, не смотря на непростое экономическое положение, в людях сильна вера и стремление к развитию и созиданию.

Во время своего визита Тэло Тулку ринпоче в очередной раз напомнил присутствующим о вкладе старшего поколения в деле сохранения веры и культуры нашего народа. Также Ринпоче-ла подметил, что на сегодняшний день активное участие в строительстве религиозных объектов принимает именно молодежь, что говорит о преемственности поколений.
Исторически на территории Большедербетовского улуса располагалось 10 хурулов, а число священнослужителей доходило до 230 человек. Хурулы улуса отличались богатством внутреннего убранства и архитектурными особенностями, а монахи, служившие в них своей ученостью. Среди багшей улуса известны такие монахи как Дорджи Сетенов, Замбо Хаглышев и другие.
В октябре текущего года планируется заливка фундамента, а возведение стен начнется на следующий год. По завершении строительства хурула в п. Яшалта, буддийские храмы будут в каждом районе Калмыкии.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

24.04.2024 : 17.34
В Элисте чествовали спортсменов спорта ЛИН

В конференц-зале Ойрат-Арены прошло чествование членов сборной команды спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.

21.04.2024 : 09.33
В Элисте провели открытые соревнования по армрестлингу и гиревому спорту

На площадке гастрономического фестиваля МаханФест прошли турниры по армрестлингу и гиревому спорту.

16.04.2024 : 16.41
Росгвардейцы Калмыкии соревновались в весенней спартакиаде

В Элисте завершился спортивный турнир среди военнослужащих и сотрудников территориального органа войск национальной гвардии.

23.04.2024 : 17.49
Борец из Калмыкии стал бронзовым призером Первенства России

В Комсомольске-на-Амуре проходило Первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет (U-23).

18.04.2024 : 14.05
В «Ойрат-Арене» состоялось открытие комнаты психологической разгрузки для спортсменов

Современный спорт требует особых навыков и силы духа, поэтому профессиональная психологическая поддержка становится необходимостью.

15.04.2024 : 15.10
Калмыцкие самбисты достойно представили регион на Всероссийском турнире

В г. Орле прошел Всероссийский турнир по самбо "На призы РОФСО "Юность России", приуроченный памяти подвига воинов-десантников 6-ой роты ВДВ.