Культура

09.09.2015 : 11.30
В Волгограде откроют новый калмыцкий микрорайон

В Волгограде откроют новый калмыцкий микрорайон

С завтрашнего дня в Волгограде появится целый калмыцкий микрорайон: сразу четыре новых улицы в Кировском районе Города-Героя получат имена и названия, связанные со степным регионом. Их торжественная презентация состоится завтра, 10-го сентября, в рамках празднования Дня города.

Завтра, 10-го сентября, сразу четыре улицы Кировского района Волгограда получат имена и названия, неразрывно связанные с соседней Калмыкией. Они получат имена защитника Дома Павлова Гаря Хохолова, Героя России Геннадия Лячина, а также названия Элистинская и Калмыцкая. Презентация новых улиц состоится в рамках масштабного празднования Дня города. В итоге эти четыре улицы образуют калмыцкий микрорайон. Завтра, 10-го сентября, торжественные мероприятия по этому поводу начнутся в 9 часов с праздничного богослужения, его проведут православные и буддийские священнослужители. А в полдень начнется знакомство волгоградцев и гостей праздника с новыми улицами.

Сразу по окончании презентации новых улиц у кинотеатра «Авангард» начнет работу историко-этнографическая экспозиция Национального музея Калмыкии им. Н.Н. Пальмова. На площадке перед кинотеатром будут установлены кибитки с калмыцкой утварью и блюдами национальной кухни. Финальным аккордом празднеств станет выступление Государственного ансамбля песни и танца Калмыкии «Тюльпан» совместно с творческими коллективами Кировского района Волгограда. Как сообщают организаторы мероприятия, концерт состоится там же, у кинотеатра «Авангард».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

30.07.2025 : 18.17
Делегация Калмыкии принимает участие в торжествах в Монголии

По поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова делегация республики во главе с сенатором Байиром Путеевым принимает участие в торжествах по случаю 100-летия Увс аймака Монголии.

29.07.2025 : 17.13
В Волгограде откроется выставка калмыцкого художника

В Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова 1 августа в 17:00 состоится открытие выставки Николая Шиняева.

24.07.2025 : 10.11
Фестиваль лотосов-2025 в Калмыкии пройдёт 9 августа

В администрации Лаганского района состоялось заседание оргкомитета по подготовке к масштабному событию.

30.07.2025 : 17.35
В Элисте состоится благотворительный спектакль «Зәйтүнә»

В Национальном театре им. Б. Басангова состоится благотворительный спектакль «Зәйтүнә» («Зайтуна»), посвященный подвигу Зайтуны Альбаевой.

25.07.2025 : 14.07
В селе Виноградное благоустроили территорию у Дома культуры

Завершено благоустройство территории перед Домом культуры села Виноградное Городовиковского района.

11.07.2025 : 16.00
В Сарпинском районе Калмыкии пройдет благотворительный концерт

16 июля на площади им. В.И. Ленина в селе Садовое состоится благотворительный концерт "Сила единства".