Культура

23.10.2020 : 15.26
 В Улан-Эрге поисковики нашли медальон на месте разрушенного храма

В Улан-Эрге поисковики нашли медальон на месте разрушенного храма

По просьбе архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана активисты Ассоциации поисковых отрядов Калмыкии и Калмыцкого отделения Российского военно-исторического общества начали работу по определению места расположения церкви святого Александра Невского в посёлке Чилгир Яшкульского района Калмыкии.

Цель поиска — установить памятный знак на месте разрушенного храма к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра, которое будет отмечаться в 2021 году.

Церковь в честь Александра Невского была построена в Калмыцкой степи в 1895 году и действовала до 1932 года. При ней был развернут миссионерский стан, в котором служил известный миссионер из крещённых калмыков иерей Леонид Лопатин.
Перед началом работы в Чилгире поисковики побывали в посёлке Улан-Эрге. Осматривая место бывшего здесь храма, один из активистов — Альфред Абаев — обнаружил в земле медный нательный медальон.
Как рассказал руководитель Калмыцкого отделения Российского военно-исторического общества Константин Кирпилев, все поисковики были крайне удивлены, когда очистив медальон обнаружили на нем изображение святого князя Александра Невского. Они расценили это как добрый знак перед началом работ по поиску места, где стоял храм Александра Невского. На другой стороне медальона сохранилась икона Моздокской иконы Божией Матери.
Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан поблагодарил поисковиков за помощь и ответственное отношение к выполнению просьбы Элистинской епархии и пожелал им Божьего благословения в добром деле.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо).