Культура

26.05.2014 : 16.24
В средней школе №2 Элисты состоялся праздник «Славянский мир»

В средней школе №2 Элисты состоялся праздник «Славянский мир»

В средней школе №2 Элисты состоялся концерт-представление «Славянский мир». Как рассказали в пресс-службе Элистинской и Калмыцкой епархии, мероприятие посвящалось празднику славянской письменности и культуры.

В праздничном концерте приняли участие школьный ансамбль народного творчества «Радноица» и казачий класс «Витязь». Они представили большую программу, в которую вошли русские народные произведения, посвященные праздникам Рождеству Христова, Великой Пасхе, Троице и другим. Через стихи и песни о главных православных праздниках организаторы концерта познакомили с миром славянской культуры специальных гостей мероприятия – студентов из Китая, обучающихся в Калмыцком госуниверситете.

В фойе школы в этот день была развернута выставка работ декоративно-прикладного искусства «Храмы Отчества». На ней были представлены творческие работы учащихся и педагогов школы – вышитые изображения православных храмов, икон. На праздничном представлении присутствовал священник Казанского кафедрального собора иерей Антоний Зимовец. Он поздравил участников с праздником святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и рассказал о связи русской культуры с православной верой.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

04.11.2025 : 09.30
В Элисте встретили Донскую икону Божией Матери

Накануне в Элисте состоялась торжественная встреча списка Донской иконы Божией Матери из Ростова-на-Дону.

28.10.2025 : 15.34
В Малодербетовском районе установили ступу

Потомки рода Баh Бухса на территории Малодербетовского района установили ступу «Схождения с небес Тушита». 

14.10.2025 : 13.07
В хуруле Элисты разрушили песочную мандалу

Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.

01.11.2025 : 09.05
В Калмыкию доставят Донскую икону Божией Матери

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на основании договоренности с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, с 3 по 9 ноября 2025 года на территории Калмыкии будет пребывать Донская икона Божией Матери.

19.10.2025 : 10.24
Калмыкия провожает реликвии Будды Шакьямуни

 Калмыкия сегодня прощается с бесценными реликвиями Будды Шакьямуни, доставленными из Индии. 

13.10.2025 : 13.57
В первый день поклониться реликвиям Будды Шакьямуни пришли более 4 тысяч человек

В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей.