Культура

02.01.2021 : 11.14
В Национальном музее Калмыкии открывается новая мультимедийная экспозиция

В Национальном музее Калмыкии открывается новая мультимедийная экспозиция

Сегодня в Национальном музее Калмыкии открывается новая мультимедийная экспозиция «Степь как жизненное пространство», созданная в рамках Государственной Программы «Развитие культуры и туризма Республики Калмыкия».

От идеи до создания экспозиции «Степь как жизненное пространство» сотрудникам музея понадобилось несколько лет, в течение которых в тесном взаимодействии с учеными разных научных направлений и художниками Калмыкии была проделана огромная работа по сбору информации и отбору музейных предметов для каждого раздела и блока выставки.

Впервые в Калмыкии создан выставочный проект, в котором традиционные методы музейного экспонирования тесно взаимодействуют с современными технологиями. Экспонаты представлены в  контексте основных этапов развития человечества – археологические находки, фрагменты курганных погребений, пространство степи с ее флорой и фауной, важнейшие исторические события из жизни калмыцкого народа - всё это находит визуальную поддержку на мультимедийных устройствах, создавая эффект присутствия в каждой исторической эпохе. Дополнительная визуальная, графическая и текстовая информация экспозиционных блоков расположена на интерактивных панелях, экранах и столах для самостоятельного пользования посетителей. В инновационном пространстве собрано свыше тысячи экспонатов из фондов музея, среди которых есть и те, которые представлены зрителям впервые.

Неординарное дизайнерское оформление экспозиции, необычное решение функциональных и эстетических задач, мультимедийные средства показа позволят посетителям по-новому взглянуть на историю калмыцкого народа.

Выставка «Степь как жизненное пространство» - новый проект, созданный музейщиками накануне 100-летнего юбилея Национального музея Калмыкии, оставит у посетителей яркое эмоциональное впечатление, а знакомство с экспозицией станет увлекательным и познавательным.  

Напоминаем посетителям, что Национальный музей РК им. Н.Н. Пальмова работает по временным правилам с 10:00 до 16:00 ежедневно, кроме понедельника. Требования при посещении Музея:

- обязательное соблюдение масочного режима;

- соблюдение социальной дистанции в 1,5 м;

- количество посетителей в группе 5-10 человек, временной интервал 30 минут;

- посещение Музея только по предварительной заявке по телефону: (847 22) 4-32-86

Дополнительная информация по тел.: (847 22)4-32-81

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 19.30
Евгений Шовунов из Калмыкии лауреат премии "Писатель года"

Литературные премии «Поэт года» и «Писатель года» обрели победителей за 2023 год. Поэтом года стал Дмитрий Воденников, а писателем года - Захар Прилепин.

27.03.2024 : 12.05
В Русском театре Калмыкии открыли камерную сцену

Появление малой сцены стало возможно благодаря победе заявки в региональной программе "Творческие люди".

24.03.2024 : 13.26
Студенты Калмыкии узнали подробности о будущей профессии

Студенты Многопрофильного колледжа г. Городовиковска по специальности "Защита в чрезвычайных ситуациях" посетили организации МЧС г. Ставрополя.

28.03.2024 : 09.00
В Калмыкию прибудет туристический поезд "Цветущая степь"

7 апреля 2024 года ожидается прибытие туристического поезда "Цветущая степь" в Калмыкию.

27.03.2024 : 10.05
В Национальном музее откроется экспозиция Заслуженного художника Калмыцкой АССР Дмитрия Сычёва

27-го марта 2024 года во Всемирный день театра в музее откроется экспозиция, посвящённая творчеству театрального художника, Заслуженного художника Калмыцкой АССР Дмитрия Вячеславовича Сычёва.

21.03.2024 : 14.00
В Национальном театре покажут спектакль «Поезд памяти»


22 марта в 18.00 на сцене Национального драматического театра им. Б. Басангова состоится показ спектакля «Поезд памяти» Герел Бадаевой.