Культура

29.01.2019 : 11.21
В Национальном музее Калмыкии откроется выставка  «Хранитель традиций калмыцкой национальной культуры и искусства»

В Национальном музее Калмыкии откроется выставка «Хранитель традиций калмыцкой национальной культуры и искусства»

В Год театра в России Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова готовит ряд выставочных проектов, посвященных театральным художникам Калмыкии. Первая выставка, которая  откроется 1 февраля в 15.00 час. познакомит зрителей с творчеством Заслуженного деятеля искусств КАССР, театрального художника Дмитрия Вячеславовича Сычева.

 

   Экспозиция  «Хранитель традиций  калмыцкой национальной культуры и искусства» - дань уважения человеку, чьё творчество как нельзя  лучше  отражает его искреннюю любовь к калмыцкой земле и её людям, чуткое, бережное отношение к историко-культурному наследию республики. В 1936 году Дмитрий Сычёв по приглашению первого директора открывшегося театра-студии С.К. Каляева, приехал в Элисту Главным художником театра. Здесь оформлены следующие спектакли: «Мятеж» Д. Фурманова (1936), «Цыгане» А.С. Пушкина (1937), «Лекарь поневоле» Ж.-Б. Мольера.

          Большое значение имеет оформление спектакля «Чууче» Б. Басангова– это был первый опыт художника в плане освоения калмыцкой национальной драматургии. В 1938 г. состоялась первая персональная выставка Д. Сычева в Элисте. В эти же годы им создан ряд портретов артистов, стоящих у истоков создания Калмыцкого театра.

          С 1958 по 1975 гг. Дмитрий Вячеславович оформляет на сцене калмыцкого театра более 30 спектаклей, создает серию графических листов на темы калмыцких сказок, легенд, песен; собирает материалы о калмыцком народном творчестве, национальном костюме, орнаменте, украшениях.

           В 1960-70 гг. изданы альбомы Д. В. Сычева: «Калмыцкое народное искусство», набор открыток «Калмыцкая национальная вышивка», книга «Калмыцкий театр» - все это можно увидеть на выставке, посвященной 110-летию театрального художника. В экспозиции выставки также представлены уникальные экспонаты из личного фонда художника. Среди них – авторские эскизы декораций и костюмов, афиши к спектаклям театра; специальный раздел посвящён тесным связям музея с  мастером театрально-декорационного искусства.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 18.30
В Элисте состоялся концерт артистов из Ингушетии

В Элисте с концертной программой «Бека пандар, ека оаз» ("Играй гармонь, звучи мой голос") выступили артисты государственной филармонии им. Ахмета Хамхоева Республики Ингушетия.

25.04.2024 : 11.05
В Постпредстве Калмыкии презентуют книгу "Буддизм и религиозные лидеры Тибета в истории четырех ойратов"

26 апреля в 18:00 в Постпредстве Калмыкии доктор исторических наук Баатр Китинов представит свою новую книгу «Буддизм и религиозные лидеры Тибета в истории четырех ойратов».

24.04.2024 : 14.13
Союз художников Калмыкии внесет свой вклад в поддержку участников специальной военной операции

В течение первой декады мая в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова будет работать благотворительная выставка «Художники Калмыкии - СВОим». 

25.04.2024 : 14.00
В Целинном районе реализуется проект "Дни монгольского кино в Калмыкии"

26 апреля 2024 года в районном доме культуры с. Троицкое в рамках культурно-просветительского проекта "Дни монгольского кино в Калмыкии" состоится показ художественного фильма "Кукушка".

25.04.2024 : 09.00
В Элисте покажут представление «Шахматная весна в Калмыкии»

Фестиваль Тюльпанов 2024 продолжает радовать и удивлять своих гостей огромной развлекательной программой, мероприятиями на любой вкус. Но разве можно представить себе Калмыкию без шахмат?

24.04.2024 : 14.00
Калмыкия присоединится к международной акции «Диктант Победы»

26 апреля жители республики Калмыкии смогут принять участие в международной исторической акции «Диктант Победы», которая пройдет не только по всей России, но и в более чем 50 странах мира.