В Национальном музее Калмыкии имени Н.Н. Пальмова открылась выставка «Исламские узоры». Как сообщили организаторы, мероприятие приурочено к началу мусульманского праздника наступления весны – Навруз Байрам. Ее основу составляют 150 экспонатов – предметы быта, национальная одежда.
В честь мусульманского праздника Навруз Байрам в Национальном музее Калмыкии им. Н.Н. Пальмова открылась выставка «Исламские узоры». Ее основу составляют 150 коллекционных экспонатов – национальная одежда, изделия из различного металла, дерева, предметы быта, посуда, ковры ручной работы с традиционными орнаментами. Также широко на выставке представлены и культовые для мусульман предметы – панно с изображением Мекки, четки, Коран, коврики для моления. Внимание посетителей привлечет национальная одежда тюркско-мусульманских народов, проживающих в Калмыкии. Так, на выставке представлены женские и мужские национальные костюмы казахов, киргизов, алтайцев, арабов и татар, тюбетейки разных народов и папахи.
Особое место в экспозиции «Исламские узоры» отведено холодному оружию и ювелирным украшениям из металла и драгоценных камней. По мнению организаторов, выставка дает хорошую возможность всем жителям и гостям Элисты получить более полное и достоверное представление о традиционной культуре и праздниках мусульманских народов, проживающих на территории Калмыкии. Также они отмечают, что культурное мероприятие направлено, прежде всего, на воспитание у подрастающего поколения толерантности, взаимоуважения, уважительного отношения к традициям и культуре всех народов.
В Калмыкии в честь 585-летия эпоса «Джангар» пройдут концерты «Җаңһрин сө». Цикл мероприятия стартует в Элисте, а затем переместиться в районы республики.
VI Международная выставка ойрат-монгольской каллиграфии «Заясн бичг» приурочена ко Дню калмыцкого языка и национальной письменности «Тодо бичик» (Ясное письмо) откроется 5 сентября 2025 года в 16:00 ч. в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова.
Более семи десятков артистов из братских республик и дружественных стран прибудут в Калмыкию. Их объединит Международный фестиваль искусств «Минhн байр» (Тысяча радостей), который пройдет в нашей республике с 24 сентября.
В Казани Республики Татарстан проходил XV международный этнический фестиваль «Крутушка». В нем приняли участие и жительницы Калмыкии.
В рамках Международного буддийского форума одним из основных мероприятий культурной программы станет музыкальное подношение Трем Драгоценностям.
Школы и библиотекари Калмыкии приглашаются к участию во Всероссийских конкурсах Общества «Знание».