Культура

24.08.2016 : 16.27
В Москве на Новом Арбате покажут «Дни будущих Будд»

В Москве на Новом Арбате покажут «Дни будущих Будд»

В субботу, 27-го августа, в московском кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате состоится показ документального фильма Валерия Соломина «Дни будущих Будд». Как говорится в аннотации к кино, это поэтический рассказ о трагической истории буддизма на территории Бурятии в XX веке.

В субботу, 27-го августа, в 20 часов в кинотеатре «Октябрь», что на Новом Арбате состоится показ документального фильма Валерия Соломина «Дни будущих Будд», посвященного трагической истории буддизма на территории Бурятии в ХХ веке. Известно, что работа над ним началась еще в конце 80-ых годов, когда съемочная группа новосибирских документалистов отправилась на поиски религии, о которой никто не говорил вслух. Режиссер Соломин в форме киноэссе хотел запечатлеть удивительный мир жизни буддистов в тихих и никому неведомых уголках Бурятии. Однако в процессе съемок автор обнаружил драматические факты, которые и заставили его собственноручно положить на полку этот уникальный материал, чтобы избежать цензуры.

Более двадцати лет кадры кинохроники, где показана история уничтожения буддизма в советское время, отражены процессы возрождения буддизма в современной жизни, ждали своего монтажа. И лишь в 2015 году фильм о трагической судьбе буддизма в Бурятии обрел свою окончательную форму. Это фильм из прошлого о будущем, его международная премьера состоялась в марте 2016 года на знаменитом мировом фестивале документального кино «Cinéma du réel» в Париже, в Центре Помпиду. В России премьера картины состоялась на Московском международном кинофестивале, а также на фестивале документального кино «Россия» в Екатеринбурге, где ей присудили спецприз «ДОКер». После показа фильма состоится его обсуждение со зрителями.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

13.01.2025 : 15.26
Калмыкия готовится к международному буддийскому форуму

Калмыкия продолжает планомерно готовиться к III международному буддийскому форуму. 

07.01.2025 : 11.39
Православные Калмыкии отмечают Рождество

Сегодня православные Калмыкии отмечают Рождество Христово. С этим событием жителей поздравил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

21.12.2024 : 09.29
Монахи центрального хурула провели обряд в ресбольнице

Монахи центрального хурула  «Золотая обитель Будды Шакьямуни» накануне провели обряд долгой жизни в ресбольнице им.П.П. Жемчуева. 

07.01.2025 : 11.44
Архиепископ Элистинский и Калмыцкий наградил участников «Рождественского марафона»

6 января, в канун праздника Рождества Христова в соборе Казанской иконы божией Матери в Элисте открыли экспозицию «Рождественский вертеп».

27.12.2024 : 15.33
В Элисте обсудили подготовку к международному буддийскому форуму

Глава Калмыкии Бату Хасиков провел заседание организационного комитета по проведению III международного буддийского форума. 

18.12.2024 : 09.20
Монахи Центрального хурула проведут молебны и прием в Москве

В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула - Санан гелюнг (астролог) и Геше Цунду.